Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Звезды22 июня 2015 22:00

Социальные сети взрастят по миру йети

Наверняка вы обратили внимание: очень часто сегодня новости на федеральных каналах заканчиваются «забавным» хитом из интернета

Это могут быть веселые котятки, прыгающие вокруг крокодила, собачка, открывающая холодильник, утка, переходящая дорогу с утятами. Также в утренних программах есть паркующиеся блондинки, еноты в мусорном баке и просто странно пляшущие люди.

Каждый раз нам говорят перед демонстрацией очередного интернетного чуда, что у него уже «мильон просмотров». Или два миллиона. Или 900 тысяч, но сами понимаете, что этот слоненок в посудной лавке вот-вот станцует твист и победит красиво плавающую выдру, случайно унесенную к гибели водопадом.

Хоум-видео - да что там, телефонное видео - получило прописку на ТВ. Раньше я знала, сколько собрал в прокате какой-нибудь боевик. Каков гонорар Тома Хэнкса. Теперь я постоянно слышу про «миллионы просмотров». Обожаю фразу: «Это видео взорвало интернет!» За полторы минуты глупостей или ужасов в кадре (больше не имеет смысла, пользователь устает) своим личным временем, оплаченным Wi-Fi, голосуют люди. Тысячами, десятками тысяч и так далее.

Профессионалы, снимавшие новостные репортажи, рассказывавшие, что и на какой улице произошло, нервно курят в сторонке. Зачем выезжать на съемку, если есть какая-то темная картинка, про которую какой-то неизвестный пользователь Буран-15 сказал, что это - кадры наводнения в городе Икс? Или землетрясения. Или другой катастрофы. И я не знаю, это город Икс или город Игрек, я не знаю, что там случилось, я просто слышу крики «А-а-а» и вижу нечто в воде, пепле или пене.

Но условный Буран-15 мне не знаком. Я слышу крики с его записи на федеральных каналах. Которые все чаще и чаще ссылаются на соцсети. И показывают нечто темное, как бы документальное, и с телефона очевидца. А федеральные СМИ должны-таки все проверять.

Пример из личной жизни. Залил сосед. Вода пошла на кухню по проводу, лампочка заискрила, потом сквозь лампу текло. Выглядело, как домашний Апокалипсис. Сняла на телефон. В темноте. Выложила бы с комментарием: «Одинокую женщину травит военный», было бы прекрасно. И даже не слишком лживо. Если бы я еще удобное политическое место для травли себя, любимой, придумала, то все б обустроилось и с просмотрами.

Про клиповое мышление, клиповое сознание мы говорим часто. Мы не говорим про связи между кадрами, про причины того, что сверху в конкретном доме льется вода из-за оплошности конкретного человека. Поэтому очень прошу всех нормальных корреспондентов в теленовостях.

Выезжайте на дело! Проверяйте! Иначе еще немного, и селфи станет единственным источником информации в нашем мире.