Премия Рунета-2020
Краснодар
+15°
Boom metrics
Происшествия2 июля 2015 8:30

В Сочи сухо и тепло - за неделю все ушло

В олимпийской столице полностью устранили последствия потопа
В Сочи заканчивают восстановление города после непогоды. Фото: vk.com/sochispletni

В Сочи заканчивают восстановление города после непогоды. Фото: vk.com/sochispletni

В городе-курорте закончили наводить порядок после разгула стихии. Сейчас по всему Сочи активно восстанавливают улицы, в основном ремонтируют дороги и тротуары.

- Часть пешеходной зоны на улице Навагинская перекрыли забором. Новое покрытие частично повредилось во время наводнения, - пояснили в пресс-службе администрации курорта. - Ямы засыпали щебнем и утрамбовали. Сейчас рабочие восстанавливают тротуарную плитку.

Небольшие неудобства доставил жителям ремонт на улице Несебрской - одну полосу дороги пришлось на время перекрыть. Такие же работы ведутся и на улице Черноморской.

В Сочи ремонтируют дороги и тротуары. Фото: vk.com/this_is_sochi

В Сочи ремонтируют дороги и тротуары. Фото: vk.com/this_is_sochi

Региональный режим чрезвычайной ситуации в Сочи сняли. Оставили его лишь в поселках Адлерского района, Кудепсте, Дагомысе.

- Данный режим позволяет продолжать расчистку русел рек Херота, Кудепста, Западный Дагомыс и Псахе без дополнительных согласований с различными ведомствами. Ежедневно спасатели вывозят оттуда тонны поваленных деревьев и корчей, - сообщили в сочинской администрации. - Во всех пострадавших от стихии районах проводится санобработка домов, дворов и помещений, подвергшихся затоплению. Заболеваемость не превышает среднесуточные стандартные показатели. Эпидемиологическая обстановка в городе благополучная.

Вывоз мусора из пострадавших жилых районов закончат 3 июля.

Также сочинцам продолжают выплачивать компенсации за ущерб от наводнения. На получение выплат в размере 10 тысяч рублей подали заявления 1058 человек, средства перечислили уже 707 подтопленцам. 50 тысяч получили 244 сочинца. На помощь же в размере 100 тысяч рублей претендуют 498 жителей города.

C пострадавших от паводка сочинцев не возьмут плату за воду.  Фото: vk.com/this_is_sochi

C пострадавших от паводка сочинцев не возьмут плату за воду. Фото: vk.com/this_is_sochi

Кроме того, по поручению мэра города Анатолия Пахомова, с пострадавших от паводка сочинцев не возьмут плату за воду. Связано это с тем, что во время устранения последствий стихии, практически все жители тратили много воды, и суммы в счетах за июнь могут быть очень большими. Специалисты произведут перерасчет, и с жителей, чьи дома оказались в зоне подтопления, за время ликвидации последствий ЧС плату не возьмут.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сотрудники МЧС на руках выносили из затопленных домов женщин, детей и животных

Сочи приходит к нормальной жизни. На курорт уже потянулись новые отдыхающие. Аэропорт, железнодорожный вокзал - все работает в штатном режиме. Уже сейчас о том, что здесь еще несколько дней назад бушевала стихия, ничего и не напоминает. Улицы города чистые, нет ни поваленных деревьев, ни мусора, который несли за собой бурлящие потоки воды.

25 июня буквально за пару часов на курорте выпала месячная норма осадков. Реки вышли из берегов и мутной жижей потекли по улицам Сочи. Эвакуировать людей из зоны бедствия, а также справляться с последствиями стихии в город приехали спасатели из Краснодарского и Ставропольского края, Ростовской и Московской области (читайте далее)

В Сочи дезинфицируют пострадавшие от подтопления дома

Спасатели и волонтеры продолжают работу в пострадавших от дождевого паводка районах Сочи.

- Вода откачана из 490 домовладений и 778 придворовых территорий. Всего откачано 710 тыс.м3. Вывезено 1250 кубометров мусора. Организована работа по расчистки русла реки Херота, - сообщают в краевом ГУ МЧС (читайте далее)

Мужчина, погибший во время наводнения в Сочи, был очень пьян

Судебно-медицинская экспертиза установит причины смерти мужчины во время наводнения в Сочи. Его тело нашли вечером 25 июня на пересечении улиц Кирпичной и Гастелло.

- Следствием проводятся проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего события. По окончании проверки будет принято процессуальное решение, - сообщают в краевом СУ СК (читайте далее)

В Сочи начали вакцинировать жителей и туристов, пострадавших от потопа

Врачи прошлись по домам и гостиницам Сочи, чтобы выяснить, кто получил раны во время подтопления и, как следствие, мог заразиться инфекцией через грязную воду. По заключению, прививки получат 2755 человек. Из них 2150 взрослых и 397 детей, а также 208 - сотрудников МЧС и других людей, устранявших последствия ливня (читайте далее)

В затопленном Сочи задержали мародеров

Как правило, даже в самых трагических ситуациях находятся те, кто не брезгует нагреть руки на чужой беде. Нынешний потоп в Сочи не стал исключением.

Вчера, 25 июня, когда местные жители и гости курорта держали удар стихии и спасали свое имущество, парочка друзей решила поживиться в затопленном магазине в поселке Блиново Адлерского района. Они забрались в помещение и пытались похитить товар. 29-летний мужчина, ставший свидетелем мародерства, попытался им помешать (читайте далее)

В Сочи госпитализировали 16 человек с травмами, полученными во время потопа

Последствия страшного ливня продолжают устранять спасатели. Сейчас из Адлерского и Хостинского районов вода уже ушла. Больницы заработали в штатном режиме.

- Всего 35 человек обратились за медпомощью, 10 из которых госпитализировали, - сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения Краснодарского края. - В центральном Сочи к врачам пришли 17 горожан, шестеро из госпитализировали (читайте далее)