Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Экономика26 июня 2015 16:05

Рубль остался без поддержки

После пика налоговых выплат наша валюта «поползла» вниз
После пика налоговых выплат наша валюта «поползла» вниз

После пика налоговых выплат наша валюта «поползла» вниз

Налоги выплатили, бюджет приняли, резервы пополнили, а рубль дешевеет следом за нефтью. Во второй половине дня биржевой курс доллара поднялся выше 55 рублей. Евро торгуется рядом с 62-мя рублями (61,7).

Пик выплат налогов российскими компаниями пришелся на сегодня. А наша валюта так не получила поддержку от экспортеров. По всей видимости, валютную выручку в рубли они переводили двумя неделями ранее, по наиболее выгодному курсу. Цены на нефть также не могут улучшить ситуацию, так как снижаются второй день подряд. За бочку «черного золота» марки Brent дают 62,8 доллара. Аналитики называют еще одну причину падения рубля в последнее время. Это, как ни странно, не решенный греческий вопрос. Пока Евросоюз и греческое правительство не могут договориться, инвесторы стараются снизить риск и скупают иностранную валюту.

- До принятия решения по Греции валютный рынок будет «лихорадить», - прогнозируют аналитики банка «Санкт-Петербурге». - В случае ослабления давления греческого фактора, пара доллар/рубль может вернуться в коридор 53-54 рубля.