Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды29 июня 2015 11:15

ТЭФИ-2015: Иосиф Бродский получил «Орфея»

Что осталось за кадром телевизионной премии.
Николай Картозия проломил потолок статуэткой бронзового "Орфея".

Николай Картозия проломил потолок статуэткой бронзового "Орфея".

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Первый оказался первым

В Первой студии телецентра «Останкино» 25 июня собрались звезды отечественного ТВ. Самый большой урожай наград собрали в этот день представители Первого канала. Так, Иван Ургант победил в номинации «Ведущий развлекательной программы». Впрочем, как и в прошлом году. За наградой - статуэткой бронзового «Орфея» работы Эрнста Неизвестного - он заскочил в перерыве между съемками передачи «Вечерний Ургант», которая записывается в этом же здании. Лучшей развлекательной программой был признан «Голос», а его продюсер Юрий Аксюта стал, соответственно, лучшим телепродюсером сезона. Богдана Ступку посмертно признали лучшим актером телефильма за роль в сериале «Однажды в Ростове» (Первый канал). Получать приз вышла Екатерина Олькина, сыгравшая в этом проекте дочь персонажа Ступки.

Примечательно, что в категории «Вечерний прайм» все награды разделили только два канала - Первый и «Россия». На что ведущий церемонии, а заодно и глава совета учредителей премии Михаил Швыдкой заметил:

- На сегодняшний день эти каналы объективно самые сильные. Хотя лично я в одной номинации болел за ТНТ. Если брать дневной эфир, там есть призы и у НТВ, и у канала «Культура», и у ТНТ. Так что, считаю, что, в общем, награды распределись справедливо.

Главный сюрприз

Довольно неожиданно в категории «Документальный проект» победил фильм «Бродский не поэт», снятый Николаем Картозией для Первого канала. Эта лента соперничала с двумя проектами политического характера - фильмом-интервью «Президент» на «России 1» и программой канала ТВ Центр «Человек, похожий на…» из цикла «Удар властью» (о скандалах вокруг Скуратова и Ковалева).

- Я совсем не готов к победе, - признался Николай Картозия. - Сами понимаете, выиграть в такой номинации... Спасибо Константину Эрнсту за то, что позволил сделать проект. Когда столько событий, непросто найти время для такой темы. Считаю, что в этой номинации победил не я, а Иосиф Бродский.

Уже позже, победно поднимая статуэтку «Орфея», двухметровый Картозия повредил потолок в «Останкино».

Один к девяти

В этом году в финале ТЭФИ канал ТНТ был представлен сразу в девяти номинациях, но победу праздновал только «Физрук» с Дмитрием Нагиевым, выигравший в категории «Ситком».