Премия Рунета-2020
Северный Кавказ
+13°
Boom metrics
Происшествия2 июля 2015 14:00

Бывший премьер КБР получил условный срок за мошенничество на 2,5 миллиона рублей

Иван Гертер незаконно получил и продал государственную квартиру
Иван Гертер. Фото: правительство КБР.

Иван Гертер. Фото: правительство КБР.

Бывший председатель правительства КБР Иван Гертер осужден за мошенничество. Об этом сообщил прокурор Мурат Унатлоков.

- Прохладненский районный суд приговорил бывшего премьера к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком два года за мошенничество в особо крупном размере, - уточнил Мурат Унатлоков. - Верховный суд КБР оставил приговор без изменений.

Напомним, премьера Кабардино-Балкарии Ивана Гертера арестовали еще в конце 2012 года по подозрению в мошенничестве. Как выяснили следователи, в 2009 году Гертер, будучи еще главой администрации Прохладненского района, был незаконно поставлен на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий, получил четырехкомнатную квартиру в городе Прохладном в качестве служебного жилья.

- В марте 2011 года он незаконно продал приватизированную квартиру жительнице Кабардино-Балкарской Республики, получил 2,5 миллиона рублей, - уточнили в Следственном комитете России - В результате действий Гертера были нарушены права состоящих с 2001 года в очереди в районной администрации двоих чернобыльцев, а также причинен ущерб Прохладненскому району на 2 миллиона 585 тысяч рублей.

Иван Гертер был одним из ведущих политиков КБР, в 2008-2011 годах возглавлял Прохладненский район республики, с 2011 по 2012 годы был председателем правительства региона.