Премия Рунета-2020
Кемерово
+3°
Boom metrics
Общество2 июля 2015 11:15

В Кемерове на Томи открылись две зоны отдыха

Они расположены в Центральном и Ленинском районах города
Кирилл ЧАЩИН

Фото: Кирилл ЧАЩИН

В Кемерове работают два новых организованных места отдыха у воды – «Притомская» и «Берендей». Зона отдыха «Притомская» расположена рядом мостом по улице Терешковой за садовым товариществом. Добраться до места отдыха можно свернув с Притомского проспекта и двигаясь по указателям. Также сюда можно спуститься пешком с моста.

Месяц назад на этом месте рос бурьян. Теперь же территория расчищена и убрана, сделаны подъездные пути, поставлены туалеты, мусорные баки, места для мангалов и беседки. На территории зоны отдыха дежурит спасатель, у которого есть все необходимое для спасения утопающего, в том числе лодка. Кроме того, на помощь пострадавшему готова прийти медсестра, которая всегда находится на своем посту.

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Для развлечения детей в зоне отдыха есть надувной бассейн, батут, прокат игрушек и спортивного инвентаря. По словам директора «Притомского» Андрея Огнева, вскоре на этом месте появятся бар, кухня и баня.

– Я первый раз здесь, конечно сейчас тут лучше, чем было: и чисто и детские зоны отдыха есть, – говорит горожанка Яна. – Хотелось бы, чтобы еще что-то для детей появилось, больше каких-то развлекаловок.

Андрей Огнев открывает уже второе место отдыха у воды в Кемерове. Первое – «Чайка». Предпринимателю активно помогает мэрия. Например, установку туалетов, мусорных баков и покос травы городские власти взяли на себя. Как отмечает Денис Клеников, заместитель директора Центра поддержки предпринимательства, в Кемерове есть еще много мест, которые могут быть использованы в качестве зон отдыха, а мэрия готова помогать бизнесменам, в том числе грантами.

– Важно взаимодействие бизнеса и администрации в развитии социально ориентированных направлений, в том числе зон отдыха, где жители, в летний период, могут активно с комфортом провести время, – говорит Денис Клеников. – Предприниматель гарантирует комфорт для населения, организует зоны общественного питания, организует прокат инвентаря. Администрация же активно содействует развитию такой деятельности.

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Вторая зона отдыха – «Берендей» находится на берегу Томи за озером Красное. Чтобы попасть в новое место отдыха необходимо свернуть вправо от дороги, ведущей к Красному озеру. К открытию места массового отдыха была проведена противоклещевая обработка территории, было очищено дно реки, вывезен мусор, оборудованы парковки на 90 машин, выставлены туалеты и мусорные контейнеры.

В зоне отдыха работает кафе, где горожане смогут купить прохладительные напитки и мороженое. Предприниматели планируют открыть прокат спортивного инвентаря, установить волейбольную сетку и организовать катание на лодках. Также в скором времени будут установлены водные аттракционы.

— Мы соблюли водный кодекс, запретив съезд транспорта к самой воде, чтобы машины не мешали людям, — рассказал Сергей Смирнов, директор зоны отдыха «Берендей». — Распитие спиртных напитков у нас запрещено, разведение костров тоже.

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Для охраны жизни и здоровья горожан, отдыхающих у воды, водоемы на территории Кемерова ежедневно патрулируют полицейские и спасатели. В распоряжении специалистов находятся лодки и более десятка автомобилей. Во время рейдов спасатели беседуют с отдыхающими и раздают листовки с правилами поведения на воде. Сотрудники районных администраций совместно с инспекторами ПДН выявляют детей, оставленных без присмотра.

Спасатели отмечают, что несмотря на то, что «Притомская» и «Берендей» – организованные места отдыха — купание здесь не рекомендуется. В Кемерове насчитывается пять зон отдыха у воды: «Чайка», «Притомская» в Центральном районе, зона отдыха на озере Красное в Ленинском районе, «Берендей» и «Клеопатра» в Заводском районе.

Фото: Кирилл ЧАЩИН

Конкретно

Управление ГО и ЧС дает советы, как вести себя, если во время купания вы столкнулись с неприятностями.

Если в воде случились судороги: старайтесь удерживаться на поверхности воды, плывя на спине; энергично разотрите сведенную мышцу.

Если случайно хлебнули воды: энергичными движениями руками и ногами удержитесь вертикально в воде; приподнимите голову над водой и откашляйтесь.

Если попали в водоворот: глубока вдохните, погрузитесь в воду и сделайте сильный рывок в сторону по течению; затем всплываете на поверхность.

Если вы запутались в водорослях: не делайте резких движений и рывков; подтяните ноги к животу и освободите их от водорослей руками.

Если вы попали в сильное течение: не плывите против потока; плывите по течению, постепенно смещаясь к берегу.