Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Наука14 июля 2015 23:03

Плутон и Земля обменялись признаниями в любви

В кульминационный момент миссии аппарата New Horizons на поверхности двух планет синхронно появились и были сфотографированы странные объекты в виде "сердечка" [фото]
Плутон и Харон
Фото: NASA

Плутон и Харон Фото: NASA

Во вторник межпланетный космический аппарат New Horizons подошел на минимальное расстояние к Плутону. Всего 12 500 километров отделяло зонд от поверхности планеты. Для сравнения Луна находится от Земли в среднем на расстоянии 384 467 км.

Это значит, что фотоаппараты, установленные на борту New Horizons, смогли сделать снимки Плутона с рекордным разрешением 400 метров на 1 пиксель. Их качество будет в 10 раз выше, чем то, что на Земле получили накануне. Однако получить «фотосессию» Плутона в HD– качестве специалисты НАСА смогут только утром в среду. Пропускная способность канала связи New Horizons на расстоянии 4,5 миллиардов километров невысока – всего лишь 2000 бит в секунду (для сравнения «Вояджер-2» передает данные со скоростью 160 бит/сек с расстояния 15 миллиардов км). Одна фотография будет «грузиться» около 13 часов. А весь процесс передачи на Землю детальных снимков поверхности Плутона займет 16 месяцев, заявил руководитель миссии Алан Стерн.

Пока же любители астрономии могут наслаждаться удивительным снимком, сделанным с разрешением 4 километра на пиксель (его получили 14 июля), где Плутон объясняется землянам в любви. Во всяком случае, так единодушно решили пользователи интернета, разглядев знакомое изображение «сердечка» в пятне на южном полюсе Плутона.

Плутон объясняется землянам в любви. Фото: NASA

Плутон объясняется землянам в любви. Фото: NASA

И что же вы думаете? Романтическая история получила продолжение? В тот же день астронавт НАСА Скотт Келли, который сейчас находится на Международной космической станции в компании с нашими Михаилом Корниенко и Геннадием Падалка, нацелил фотообъектив на Землю и запечатлел еще одно «сердечко». Конечно, рационально мыслящие люди скажут, что это игра света, тени и облаков над океаном. Но Келли выложил свое фото в Твиттере НАСА подписью: «Сегодня Плутон показал нам свое сердце. А теперь Земля поделилась любовью с космосом». Впрочем, некоторые читатели космического Твиттера клятвенно заверяли, что эта картина природы скорее напоминает бабочку, нежели сердечко.

Романтическая история получила продолжение. Фото: NASA

Романтическая история получила продолжение. Фото: NASA

Однако сторонники романтики твердо убеждены, что Земля и Плутон обменялись признаниями в нежных чувствах друг к другу.

Ближайшие 9 дней New Horizons будет занят изучением Плутона. Надо сказать, что это очень интересное небесное тело. До 2006 года Плутон считался полноценной девятой планетой Солнечной системы. Однако затем астрофизики уточнили размеры Плутона, и выяснилось, что со своими габаритами он не соответствует определению планеты. Его экваториальный радиус всего 1185 км, (у Земли почти 6300) и Плутон был разжалован из классических планет и произведен в карликовые. А количество планет в Солнечной системе сократилось до 8.

В чем уникальность миссии аппарата New Horizons ? В том, что человечеству удалось добраться до околицы нашей космической деревни под названием Солнечная система. Карликовая планета стала самым далеким миром, который исследовали люди. За Плутоном еще немного (по космическим меркам) и заканчивается Солнечная система. А далее простирается межзвездное пространство, где гравитация Солнца уже уступает гравитации галактической.

Так выглядит Плутон и его спутник Харон на фоне нашей Земли. Фото: Твиттер NASA

Так выглядит Плутон и его спутник Харон на фоне нашей Земли. Фото: Твиттер NASA

Чтобы представить, насколько далеко расположена эта космическая околица, посчитайте: аппарат New Horizons преодолел расстояние от Земли до Луны за 8,5 часов. Еще 4 месяца понадобилось зонду, чтобы достичь орбиты Марса. До Юпитера космический странник долетел через год после старта. А в гости к Плутону добирался 9 лет. Так вот до точки, где Солнечная система граничит с межзвездным пространством лететь еще в 4 раза дольше. Перефразируя Гагарина хочется воскликнуть: какая же она маленькая, наша Солнечная система!