Премия Рунета-2020
Самара
+17°
Boom metrics
Общество21 июля 2015 13:05

Студент из Самары придумал чудо-флешку, о которой сегодня рассказал в Кремле

Молодые стартаперы разработали устройство, на которое получили грант – 250 тысяч рублей [видео]
Алексей Чуркин из Самары изобрел вечную флешку и рассказал об этом президенту Путину.

Алексей Чуркин из Самары изобрел вечную флешку и рассказал об этом президенту Путину.

Фото: соцсети

Эх, полна земля самарская молодыми талантами. Но таких, которые способны заставить улыбнуться аж самого президента России Владимира Путина по пальцам пересчитать можно. Алексею Чуркину это удалось! На молодежном форуме «Территория смыслов на Клязьме» парень вместе с друзьями представил свой проект, над которым работал несколько лет – «Флэшсейф».

- Это устройство в виде флешки, которое помогает получить доступ к «облачному» хранилищу, - рассказывает Алексей Чуркин.

Идея стартапа, что в буквальном переводе с английского языка означает «начало процесса», пришла парню в голову во время его учебы в Нью-Йорке. В Америку Алексей уехал сразу после окончания самарского Политеха. Свое двухлетнее обучение он продолжил в колледже и специализировался на информационной безопасности. Сейчас Алексей является акционером IT- компании «Flashsafe».

- Суть изобретения в том, что сначала файлы цифруются, потом помещаются в бесконечное хранилище, - продолжает юный программист. - Оно позволяет надежно хранить файлы в неограниченном количестве всю жизнь. Мне и моим коллегам нравится то, что существуют сервисы которые позволяют хранить файлы в неограниченном количестве. Важно, чтобы персональные данные были юридически защищены. Очень много людей пользуются зарубежными хранилищами файлов, такими как: «Google диск», «Dropbox»…Информация там хранится не на территории России и не защищена. В нашем случае вся информация находится в нашей стране и мы несем за нее всю ответственность.

Это все парень рассказал Владимиру Путину. После чего у них завязался интересный диалог, который вы сами можете посмотреть и послушать.

- Вы же с министром связи в контакте? - спросил у Алексея президент.

- Ну, он сказал написать ему «Вконтакте». Мы с ним здесь общались.

- Понятно, я имел ввиду не сеть «Вконтакте», а в прямом контакте.

- Прямого нет, только через «Вконтакте», но я его еще не добавил.

- Пойми его, что он говорит. Не понятно, засмеялся президент.

- Я имею ввиду, что я в друзья его еще не добавил, а телефона нет.

- Ну ладно, дайте мне то, что вам нужно будет.

- Хорошо, а я как вам передам?

- Пишите «Вконтакте».

Но тут разговор перешел в другое русло.

Алексей Чуркин (в центре) получил президентский грант на разработку своего изобретения.

Алексей Чуркин (в центре) получил президентский грант на разработку своего изобретения.

Фото: соцсети

- Если у нас закончатся собственные ресурсы, то может ли государство помочь получить доступ к их оборудованию, которое сможет выдержать большие нагрузки? - спросил президента Алексей.

- Я поговорю с министром связи, чтобы он помог воспользоваться, если потребуется, соответствующими техническими возможностями. У нас есть крупные компании в академии наук и в других образовательных учреждениях, - ответил Владимир Путин самарцу.

Казалось бы, разговор на этом закончен, но нет. Через несколько часов после окончания мероприятия Алексею позвонили и сказали, что ждут его в Кремле сегодня, 21 июля. А на прошлой неделе случилась еще одна хорошая новость – Алексею и его компаньонам по итогам работы форума «Территория смыслов на Клязьме» дали грант на продолжение развития проекта в размере 250 тысяч рублей.

- По итогам «конвейера проектов» гранты получили 39 участников, но только 8 удостоились первого места и среди них есть мы, - радуется Алексей Чуркин. - Всего же было около 130 различных проектов.

План у молодых разработчиков наполеоновские – они хотят занять как минимум 5 процентов от общего рынка по продажам USB-устройств.

О встрече Алексей Чуркина в Кремле, читайте в ближайшее время.