Премия Рунета-2020
Калининград
+8°
Boom metrics
Наука20 июля 2015 12:04

Кёнигсберг-18: Археологи детально реконструировали, как жили в столице Восточной Пруссии три столетия назад

Благодаря раскопкам в центре города, которые продолжаются уже несколько месяцев, калининградским ученым удалось многое узнать о жизни и быте кёнигсбержцев [фото]
Центр Кёнигсберга XVIII века состоял преимущественно из небольших фахверковых домов. На фото - район Ластади.

Центр Кёнигсберга XVIII века состоял преимущественно из небольших фахверковых домов. На фото - район Ластади.

Фото: из архива «КП»

Не так уж часто Калининградским археологам удается заглянуть в прошлое нашего города. Слишком уж быстро он в последнее время застраивается. Раскопки в самом центре города – в районе улиц Пионерской и 9 Апреля, которые ведет предприятие «БалтСпецАрхеология» предоставляют такую редкую возможность. Тем более что исследовать приходится культурный слой, относящийся к XVIII веку - совершенно особенной эпохи в истории Восточной Пруссии.

Три в одном - почувствуйте разницу!

- После избавления от вассальной зависимости от Польши начинается бурное социально-экономическое развитие страны, - рассказывает руководитель работ Евгений Калашников. - Король Фридрих I был щедрым меценатом, обеспечившим расцвет образования и культуры.

Впрочем, хватало и печальных событий. В самом начале века разразилась эпидемия чумы, унесшая треть населения Восточной Пруссии. Восполнить людские потери была призвана масштабная иммиграция - прежде всего, гонимых в других странах Европы протестантов. Еще одна знаменательная дата - 1724 году произошло объединение трех городов в единый Кёнигсберг.

Интересно, к какому замку подойдут эти старинные ключи?

Интересно, к какому замку подойдут эти старинные ключи?

Фото: Игорь ОРЕХОВ

Границы города середины 18 века в современных ориентирах можно обозначить примерно так: на востоке - северо-востоке - Литовский вал, на севере - Росгартенские ворота и бастион «Обертайх», на северо-западе - район нынешнего ТЦ «Акрополь» и свадебного салона на улице Горького, где тогда стояли Трагхаймские ворота. Дальше крепостная стена шла через современную площадь Победы, по Гвардейскому проспекту, огибала здание мэрии, продолжалась на юг до Преголи и Фридрихсбургской крепости. Замыкалась городская черта нынешней улицей Богдана Хмельницкого. На острове Ломзе (Октябрьский) город защищали крепостные укрепления чуть западнее сегодняшней Второй эстакады.

В нашем случае особенно интересными представляются многочисленные следы русского присутствия в Кёнигсберге. Что вполне объяснимо с учетом гремевшей все в том же XVIII веке Семилетней войны. Хотя, надо заметить, что есть артефакты, относящиеся еще к предвоенному периоду. Например, «денга» - полкопейки времен императрицы Анны Иоанновны, отчеканенная в 1731 году.

Что уж говорить о чуть более позднем времени, когда в 1758 году русские войска заняли Кенигсберг, присоединив Восточную Пруссию к Российской империи. Андрей Болотов, оставивший нам свои знаменитые «Записки» о пребывании в этих краях, свидетельствует, что местное население, с одной стороны, русскую армию встретило спокойно. Но пруссаки старались уклониться от тесного общения с нашими офицерами. Уж слишком буйным нравом те отличались, постоянно устраивая драки с немцами в трактирах? и на ярмарках…

Ученым удалось обнаружить немало российских монет. Скорее всего, они были отчеканены в тот период, когда Восточная Пруссия находилась под властью российской короны.

Ученым удалось обнаружить немало российских монет. Скорее всего, они были отчеканены в тот период, когда Восточная Пруссия находилась под властью российской короны.

Фото: Игорь ОРЕХОВ

Тихие пригороды…

По обычаю тех времен, квартировавшие в городе войска располагались на окраинах. Кёнигсбергский район Россгартен тогда представлял собой пригородную слободу и был застроен шикарными по понятиям той эпохи домами в окружении садов, ручьев и прудов. Селились здесь, подальше от шума, грязи и суеты центра Кёнигсберга зажиточные горожане. Это подтверждают и недавние находки, среди которых множество монет, затейливые ременные пряжки, изящные (некоторые даже украшены стразами) ножницы, ложки - явно из столового набора, а также великое множество винных бутылок. Одна из них оказалась даже полной, хотя содержимое за столько лет, конечно, превратилось в уксус.

Жители Кёнигсберга любили затейливые ременные пряжки.

Жители Кёнигсберга любили затейливые ременные пряжки.

Фото: Игорь ОРЕХОВ

- Считается, что первыми Росгартен начали заселять переселенцы из Голландии, - продолжает Калашников. - Которые первоначально обосновались вдоль восточного берега Замкового пруда. Судя по раскопанному Свиному (позже его переименовали в Лебединый) ручью с искусно оборудованными плотинами, возможно, так оно и было. (Хотя прямых свидетельств мы пока не нашли.) Предполагается, что здесь функционировали садки для разведения рыбы, которой лакомились состоятельные горожане.

Затем сюда прибыли гугеноты из Франции - тоже люди отнюдь не бедные. Именно они образовали Французскую улицу, которая считалась одной из наиболее престижных для проживания в Кёнигсберге.

В районе Дома быта располагалась французская реформаторская церковь с кладбищем. Что до Альтросгартенской кирхи и обширного погоста при ней, то, как известно, сейчас по ее фундаменту и старым могилам прокладывают новую автомагистраль.

Особый интерес у археологов вызвала большая латунная накладка с изображением российского двуглавого орла. Предполагается, что она украшала ящик с эталонами - мерами длины, веса, объема, принятыми в Российской империи, которые предполагалось ввести и в Пруссии, сменив здешнюю метрическую систему.

Золоченая накладка с двуглавым орлом. Предполагается, что она украшала ящик с эталонами.

Золоченая накладка с двуглавым орлом. Предполагается, что она украшала ящик с эталонами.

Фото: Игорь ОРЕХОВ

…И шумный центр

Центр Кёнигсберга XVIII века состоял преимущественно из небольших фахверковых домов. Двери в них были двустворчатыми. Верхняя створка открывалась для освещения лестницы (обычно винтовой) и вентиляции помещений. В целях экономии площади дома строились высокими и узкими, комнаты в них были с низкими потолками, внутренние дворы и палисадники отсутствовали. Даже за дровами зимой горожанам приходилось отправляться на окраину, где располагались специальные склады. При частых пожарах выгорали целые кварталы. При короле Фридрихе-Вильгельме I начался масштабный снос фахверка. Стенная кладка теперь могла быть только кирпичной или из валунов.

Вот такими милыми инструментами пользовались прекраные дамы из района Росгартен.

Вот такими милыми инструментами пользовались прекраные дамы из района Росгартен.

Фото: Игорь ОРЕХОВ

Канализации не существовало, продвинутые кенигсбержцы пользовались ночными вазами. Обычный туалет представлял собой деревянную бочку в подвале - известно, что они просуществовали в отдельных домах вплоть до 1945 года! Содержимое горшков и параш вместе с прочими помоями потом сливалось в открытые сточные канавы. Полной грудью в центре города лучше было не дышать. Русский писатель Карамзин, бывший в то время проездом в Кёнигсберге, жаловался, что из-за царившего зловония он не мог даже нормально пообедать. Воздух очистился только уже при архитекторе Йоханне фон Унфриде, которому Кёнигсберг обязан не только известной башней Кёнигсбергского замка, но и появлением дренажной системы и водопроводных колонок вместо открытых колодцев.

В общем, реальность была очень далека от распространенного сегодня представления о живописном уютном городке на берегу Прегеля. Жизнь большинства кёнигсбержцев 250-300 лет назад была по современным понятиям очень суровой. Однако горожане не унывали, при каждом удобном случае устраивая шумные пиры. Взять хотя бы возрожденный сегодня «Праздник длинной колбасы».

Археологи нашли немало винных бутылок, одна из них даже оказалась с вином.

Археологи нашли немало винных бутылок, одна из них даже оказалась с вином.

Фото: Игорь ОРЕХОВ

Хотя и здесь все было не совсем так, как показывают теперь в исторических фильмах. Скажем, бычьи туши на вертелах - это, скорее, из области фантастики. На самом деле шкура быка набивалась кашей с мелко нарубленным мясом, чтобы хватило как можно большему числу народа. Крупы, кстати, также делились по престижности: овсянку лопали простолюдины, перловка шла на стол среднему классу, а рис и гречка считались привилегией богатеев.

Состоятельные кёнигсбержцы любили проводить время в бильярдных и курительных комнатах. Табак употреблялся в огромных количествах, чему свидетельством - буквально залежи фарфоровых керамических трубок в культурном слое того времени. С этим увлечением могло соперничать разве что традиционное пристрастие пруссаков к пиву, которое и стар, и млад предпочитали простой воде.

Активное производство оловянных солдатиков началось в Германии в 19 веке, а этот бравый гусар был найден в культурном слое 18-го столетия.

Активное производство оловянных солдатиков началось в Германии в 19 веке, а этот бравый гусар был найден в культурном слое 18-го столетия.

Фото: Игорь ОРЕХОВ

Модно было посещать культурные салоны (по типу известного салона мадам Кейзерлинг), где предавались развлечениям (обильные обеды, политические и философские беседы, игры, балы) уважаемые граждане города. В это же время в Кёнигсберге появились масонские ложи.

Развивалась наука, в здешнем университете учились и русские студенты, которые постигали математику, медицину, философию, теологию...

В XVIII веке Кант пишет свои философские трактаты, а Фридрих Великий зачитывается Вольтером.