Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ19 июля 2015 12:02

Разгадан механизм возникновения рака груди и яичников

На основе этого будет разработано лекарство против некоторых видов онкологии

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Чешские ученые открыли группу белков, которая способна подавлять возникновение опухоли.

Исследование проводили совместно специалисты университета имени Масарика в Брно и ученые центра ICRC. Они обнаружили, что рак возникает, когда организм дает сбой - в этот момент мутации в ДНК приводят к тому, что клетки теряют контроль над своим ростом и поведением, в ДНК возникают так называемые "изломы".

- А именно это и ведет к возникновению опухолей, - поясняет руководитель группы исследователей из университета имени Масарика Люмир Крейчи.

Между тем, открытые чешскими учеными белки заполняют "изломы" ДНК копиями неповрежденной генетической информации.

Открытие механизма стало для ученых неожиданной радостью. Ведь это поспособствует не только значительному прогрессу в возможностях развития лекарств против онкологии, но и расширяет понимание того, как происходит процесс восстановления ДНК.

Ранее ученые уже обнаружили некоторые гены рака груди: например, BRCA1, BRCA2, P53, ATM. Они связаны с выработкой женского полового гормона эстрогена. А в целом на сегодня известно более 30 маркеров - показателей, по которым можно спрогнозировать риск развития разных видов рака. В российских онкоцентрах, как правило, используется базовый вариант превентивной диагностики: 14 маркеров, которые определяют предрасположенность к самым распространенным типам рака - молочной железы, простаты, легких.

ТАКЖЕ ПО ТЕМЕ

Удалить грудь, чтобы не заболеть раком: спасение или безумие

Примеру Анджелины Джоли, удалившей молочные железы, решила последовать российская журналистка Божена Рынска, напуганная результатами генетического теста. Какие анализы и обследования на самом деле говорят о высоком риске рака, а когда страхи неоправданны? Можно ли достоверно предсказать развитие рака, как обнаружить ее на самой ранней стадии? Что предпринять, чтобы уберечься? Вместе с учеными и врачами-генетиками мы разобрали популярные мифы, а также узнали у экспертов о новейших исследованиях в области диагностики и профилактики рака (дальше)

Исследователь онкологии Антон Бернс: рак вызывают переедание и курение

Уже не вызывает сомнений, что рак - это болезнь пожилых, она поражает людей старшего возраста в большинстве случаев. А население Земли в целом стареет. Медицина все успешнее борется со многими другими болезнями, продлевает нам жизнь, и в итоге больше людей доживает до того возраста, когда начинает развиваться рак. Кстати, именно из-за этого парадокса в России, например, онкобольных сегодня меньше чем в Европе и США (дальше)