Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Политика1 августа 2015 14:58

Россия подарила миру военную олимпиаду

На подмосковном полигоне Алабино торжественно открылись Первые Армейские Международные игры
Иностранные журналисты и военные, прибывшие в субботу на полигон Алабино, своего восхищения по поводу масштабности происходящего не скрывали

Иностранные журналисты и военные, прибывшие в субботу на полигон Алабино, своего восхищения по поводу масштабности происходящего не скрывали

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

… Иностранные журналисты и военные, прибывшие в субботу на полигон Алабино, своего восхищения по поводу масштабности происходящего не скрывали: на первые в мире армейские игры «АрМИ-2015» прибыли представители из 16 стран мира, а всего участие в них примут более 2 тысяч военнослужащих!

Целых две недели, до 15 августа, команды из Анголы, Венесуэлы, Кувейта, Киргизии, Китая, Беларуси, Пакистана, Монголии, Никарагуа, Индии, Армении, Азербайджана, Сербии, Египта, Казахстана, Таджикистана и конечно же, России, будут биться за призы АрМИ-2015. Всего в программе Игр - 14 дисциплин, самой известной из которых, пожалуй, является «Танковый биатлон». Однако помимо танкистов, выяснять, кто из них быстрее, выносливее и точнее, будут военные моряки, мотострелки, разведчики, летчики, противовоздушные расчеты, морпехи, подразделения РХБЗ, инженерные подразделения, военные водители и даже армейские повара! Причем, все это одновременно будет проходить на полигонах, расположенных в 10 регионах России.

Россия подарила миру военную олимпиаду

Россия подарила миру военную олимпиаду

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

Зрители явно не пожалели, что приехали в этот день в Алабино. Одна торжественная церемония игр чего стоила! Древнегреческие воины на боевых колесницах, выехавшие на площадку, а затем и сменившие их русские богатыри, сорвали аплодисменты.

- Да! Греки подарили миру Олимпиаду, а русские - военную олимпиаду, - отбивая ладошки, разгадали замысел сюжета иностранцы.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

И тут началось: с неба повалил десант с флагами стран-участниц, промчалась колонна бронетехники, а могучие танки вместе с самоходкой изящно кружились в вальсе под музыку Чайковского.

Министр обороны Сергей Шойгу, открывающий «АрМИ-2015», зачитал поздравление от Владимира Путина: «Это уникальное мероприятие мирового масштаба проходит впервые. Оно собирает вместе военнослужащих из многих стран – тех, кого по праву считают элитой армии. В течении нескольких дней – на суше, в воздухе, в море – им предстоит продемонстрировать выучку, тактическое мастерство, умение действовать оперативно, слаженно, четко… Отмечу, что у России есть успешный опыт организации международных военных соревнований. Имею в виду популярный турнир «Танковый биатлон», который в нынешнем году стал составной частью Армейских игр. Убежден, что все участники достойно пройдут испытания, подтвердят свой высокий профессионализм. А проведение соревнований станет хорошей традицией, важным, зримым вкладом в укрепление доверия и партнерства между государствами, в развитие международного взаимодействия в сфере обороны и военно-технического сотрудничества…».

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Министр обороны от себя добавил:

- Отрадно, что люди с оружием в руках, на грозной технике встречаются здесь, на гостеприимной российской земле, как друзья. Что в конце поединков они с улыбкой пожмут друг другу руки и порадуются успехам соперников. Уверен, это лучший способ укрепить доверие между вооруженными силами наших стран!

Апофеозом стало выступление пилотажной группы «Русские витязи» на шести Су-27, которые выделывали в воздухе такое, что дух захватывало.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Часовая церемония прошла на «ура», однако расходится никто и не думал: впереди ждал первый этап «Танкового биатлона» - состязания экипажей боевых машин с преодолением всевозможных препятствий и стрельбой по мишеням. Страны, прежде, чем отправить в Россию своих представителей, провели тщательный отбор танкистов. Так что можно с уверенностью говорить, что в эти дни в Алабино собрались лучшие танкисты.

А в перерыве между зрелищами народ потянуло на хлеб: здесь же в субботу открылся еще один конкурс «АрМИ-2015» - «Полевая кухня». Российские военные повара приготовили блюда национальной кухни стран-участниц. Да так, что те же китайцы цокали от удовольствия языками.

... И вот началось! Экипажи занимают места в Т-72Б3, и по очереди срываются на дистанцию. Сначала «змейка». Главное при ее прохождении – сохранить скорость. В первом заезде боролись команды Таджикистана, Венесуэлы, Сербии и Никарагуа. Вот и первые неудачи, наблюдая за которыми болельщики кусают губы: таджикский экипаж мажет по мишени. За это следует штраф – плюс 60 секунд ко времени. Бьет Венесуэла, и трибуны ревут от восторга: снаряд проделывает дырку в мишени! Вскоре болельщики узнают и имя снайпера-наводчика – Эспиноса Дельгадо Роберто. На подходе Сербия. Есть попадание! За Сербию здесь тоже переживают, как за родных. А следом – вздох сопереживания: венесуэльский танк, с разбегу плюхнувшись в воду, вдруг глохнет. Экипаж пытается оживить машину, но та так и не заводится.

Зрители явно не пожалели, что приехали в этот день в Алабино

Зрители явно не пожалели, что приехали в этот день в Алабино

Фото: Алексей ОВЧИННИКОВ

- А этот куда? – спрашивают зрители, показывая на еще один танк, вдруг сорвавшийся со стоянки и ушедший на дистанцию. Оказалось, он идет на замену заглохшей машине. Венесуэльцы пересаживаются в него, и вновь продолжают гонку, однако время упущено. Тем временем Таджикистану снова не везет – командиру не получается сладить с зенитным пулеметом, чтобы поразить мишень низколетящей цели. Следом – прокол никарагуанцев: преодолевая косогор, они сшибают колышки ограждения. Еще один штраф. В итоге первым к финишу прилетели сербские танкисты.

Внезапный ливень не охладил азарта у публики. Все ждали второго заезда, в котором наряду с Анголой и Монголией участвовала Россия! К зрительным рядам подтянулись китайцы, которые хоть и не выступали в первый день «Танкового биатлона», но пристально наблюдали за русскими экипажем. Что немудрено - Россию на этих соревнованиях они считают своим главным конкурентом.

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Впрочем, так они думали и в прошлом году, но заняли лишь третье место. Честь их была задета, и сейчас, как рассказали журналистам военные из Поднебесной, они изучили все свои прежние ошибки и твердо намерены быть первыми. Для чего, по некоторым сведениям, специально для соревнований увеличили мощь двигателя танка на 200 с лишним «лошадок». И уменьшили вес машины на 8 тонн. Кстати, китайцы – единственные, кто выступает на привезенном с собой танке, все остальные соревнуются на Т-72Б3.

Кстати, китайцы по поводу русских переживали не зря: экипаж лейтенанта Евгения Соколова безупречно преодолел все препятствия, по пути точно отстрелявшись по мишеням. Единственная досада – не попали в цель, имитирующую гранатометчика. Тем не менее, команда стала лучшей в своем заезде, преодолев 21-километровую трассу за 27 минут и 31 секунду, это лучший показатель первого дня «Танкового биатлона». Впереди – новые гонки на танках, по итогам которых лучшие четыре экипажа встретятся в финале 15 августа. Здесь же, в Алабино.

СМОТРИТЕ ФОТОРЕПОРТАЖ

На подмосковном полигоне Алабино торжественно открылись Первые Армейские Международные игры