Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Экономика28 июля 2017 22:59

Вредные советы по экономии: Прочитай и сделай наоборот!

Писатель Григорий Остер предположил, что бывают непослушные дети, которые все делают наоборот. Похоже, такие дети вырастают потом в непослушных взрослых. Скажи им «копи деньги» - из принципа возьмут и все потратят!
Для таких вот упрямцев «Комсомолка» составила «прививки от глупости» - антисоветы, как распоряжаться личными финансами. Фото: PhotoXPress.ru

Для таких вот упрямцев «Комсомолка» составила «прививки от глупости» - антисоветы, как распоряжаться личными финансами. Фото: PhotoXPress.ru

Для таких вот упрямцев «Комсомолка» составила «прививки от глупости» - антисоветы, как распоряжаться личными финансами. Как говорят каскадеры, не пытайтесь это повторить!

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Личный финансовый план? Управление бюджетом? Я вас умоляю, это для тех, у кого большие зарплаты. Получив месячный заработок, тратьте его хаотично. Настало время для спонтанных покупок и дорогих подарков самому себе. Вы же заработали. Заслужили!

Наверняка удастся сэкономить на чем-нибудь другом. Да хоть на той же квартплате. Подождут противные коммунальщики, никуда не денутся.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Привыкайте тратить больше, чем зарабатываете. В случае чего всегда можно взять в долг. Банки для этого и нужны! Тратить чужие деньги гораздо приятнее, чем свои.

Кредитный договор подписывайте не глядя. Это же куча листов! Когда окажется, что вам без уведомления изменили ставку или за просрочку начислили проценты вдвое больше самого платежа - вот тогда и прочитаете. Время еще есть!

И наконец, если расплатиться с банком нет никакой возможности, просто забудьте об этом. Не забивайте себе голову депрессивными мыслями. В банке тоже люди. Забудут!

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Прежде всего делайте покупки спонтанно. Никаких списков и прочих занудностей. Отправляясь за продуктами, выбирайте тележку побольше и кладите туда любые товары, приговаривая: «Когда-нибудь это пригодится». Да, и еще: в супермаркет лучше ходить голодным. Пустой желудок сам подскажет, что взять.

Обращайте внимание на все скидки и акции. Берите третью плитку шоколада со скидкой в 5%, даже если вам нужна всего одна. Не обращайте внимания, что срок годности истекает уже завтра, - вы поднапряжетесь и успеете съесть.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Спасет вас только жесткая финансовая «диета». Распределяя свой месячный бюджет, выделите деньги только на самое необходимое. А лучше урезать и обязательные расходы. При этом никаких развлечений и поблажек - вы же экономите! Откажитесь не просто от походов в ресторан, но и вовсе от выхода из дома. Там, за пределами вашей квартиры, на каждом шагу вас подстерегают траты.

Если чувствуете, что не выдерживаете режима жесткой экономии, так и быть, сорвитесь. Только тогда по полной! Шиканите в самом дорогом ресторане или отправляйтесь в недельный отпуск и там промотайте все накопленное состояние. Места в салоне первого класса, самый дорогой отель, креветки размером с баранью ногу за ужином - вы можете уже ни о чем не беспокоиться. Деньги все равно утекают, и остается только придать этому процессу атмосферу веселья.

Когда средства закончатся совсем, начинайте заново экономить на всем. Самые продвинутые могут раскачиваться на качелях «коплю - трачу» всю жизнь.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Не совершайте лишних телодвижений. Компаний, которые предлагают сейчас сделать за вас всю рутинную работу, пруд пруди. Пользуйтесь их услугами при оформлении визы, аренде квартиры, при поиске работы, организации свадьбы и путешествия. Ни в коем случае не делайте ничего сами. Вдруг окажется, что это не только дешевле, но быстрее и проще? Что тогда делать этим бедным людям? Не будьте жестоки, не отнимайте у них хлеб. Продолжайте переплачивать 15 - 20% за то, что экономите свое время. У вас оно такое же дорогое, как у Билла Гейтса. Нет? Странно.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

Скажем прямо: пассивный доход - для пассивных людей. Не нужно никуда инвестировать накопленные деньги, лучше хранить их под подушкой. Так надежнее. Даже банковские вклады, застрахованные государством, доверия внушать не должны. Банки вон лопаются один за другим, а подушка не треснет.

Прежде чем сдать квартиру в аренду или продать что-то ненужное, задайте себе вопрос: «А может, еще пригодится?» Не для чужих людей вы все это покупали.

Спрячьте все лишнее на балкон, похороните на антресолях, скройте от посторонних глаз в гараже. Случайно найдите через 20 лет. Вот тогда можно и выбросить.

Вместе с глупыми советами, которые мы сейчас вам дали!

КОММЕНТАРИЙ ПСИХОЛОГА

Почему мы не прислушиваемся к разумным идеям

- Есть люди, для которых крайне важно принимать решения самому, - объясняет психолог-консультант Людмила Гущина. - Они очень резко реагируют на уговоры, советы и манипуляции. Отсюда прямо противоположное поведение. Тут важно помнить, что между советом и его полной альтернативой есть еще довольно широкий спектр других вариантов. Можно комбинировать и выбирать.

Другая ситуация, когда человек и знает, как ему лучше поступать. Но начать не может. Часто это связано с тем, что человеку не хочется выходить из «зоны комфорта». Можно посоветовать пробовать что-то новое по чуть-чуть. Новую привычку, новый образ мысли, новую жизненную стратегию. Внедрять это в свою жизнь понемногу. А вот начать новую жизнь «с понедельника» - полная утопия!