Премия Рунета-2020
Ижевск
+7°
Boom metrics
Спорт3 августа 2015 9:30

Вице-чемпион Олимпийских игр в Сочи из Удмуртии: Зарегистрировался в Instagram, чтобы показать болельщикам сына

Максим Вылегжанин побывал в гостях на радио «Комсомольская правда» и рассказал о семье, спорте и помощи молодым спортсменам
Источник:kp.ru
Вице-чемпион Олимпийских игр в Сочи из Удмуртии: Зарегистрировался в Instagram, чтобы показать болельщикам сына

Вице-чемпион Олимпийских игр в Сочи из Удмуртии: Зарегистрировался в Instagram, чтобы показать болельщикам сына

Фото: Архив «КП» в Ижевске

В конце лета у лыжников сборной России продолжается активная подготовка к зимнему сезону. Трёхкратный вице-чемпион зимних Олимпийских игр 2014 года Максим Вылегжанин второй год подряд проводит ее у себя на родине – в Ижевске. Чем отличаются зарубежные сборы от сборов на территории Ижевска и о многом другом спортсмен рассказал в эфире радио «Комсомольская правда» - Ижевск» (107.6 FM).

«Нужно обязательно помогать юным спортсменам»

В минувшие выходные на лыжном комплексе им. Галины Кулаковой прошли соревнования по лыжероллерам, которые уже в третий раз организует Максим Вылегжанин. Это, кстати, не единственное, чем помогает лыжник молодым спортсменам. Максим поддерживает еще и школу в своем родном селе Шаркан.

Подполковник Юстиции Вылегжанин Максим Михайлович – так подписал Максим одну из первых фотографий в Instagram.

Подполковник Юстиции Вылегжанин Максим Михайлович – так подписал Максим одну из первых фотографий в Instagram.

- Со школой в Шаркане у нас отличные отношения. Они после чемпионата мира вообще школу переименовали в мою честь. Это очень приятно, – рассказывает Максим Вылегжанин. – Мы хотим, чтобы наши ученики показывали хорошие результаты, в идеале в будущем заменили меня. Сейчас ведь у нас есть проблемы с молодыми спортсменами. Но обновления в команде так или иначе происходят, каждый год один-два сильных юниора появляется. И в скором времени, думаю, смена поколений пройдет удачно.

Максим не исключает и того, что когда-нибудь возьмет на воспитание к себе совсем юных ребятишек, чтобы научить их всему.

- Над этим нужно думать. Но уже сейчас у меня есть несколько наметок, - рассказывает Максим. – В этом году мы с другом организовали клуб имени Максима Вылегжанина. Тренировать спортсменов мы, конечно, не будем – у них есть свои личные тренеры. Мы поддерживаем этих ребят экипировкой, чтоб они могли в любое время тренироваться и не обращать внимания, скажем, на погодные условия. Все это очень важно.

«Лыжные гонки это хобби, которое меня затянуло»

Сейчас Максим Вылегжанин находится в Ижевске. Здесь же он готовится к новому сезону.

- Мы с тренером анализируем ситуацию: что получилось на протяжении сезона, что не получилось – и каждый год стараемся что-то добавлять в процесс подготовки, а что-то, наоборот, убирать. Неизменным остается разве что питание. Но оно тоже разнообразное. Хотя, честно сказать, когда приезжаю домой, никогда не отказываюсь, например, от пельменей, которые приготовила жена. Несмотря на то, что подготовка проходит недалеко от дома, времени она занимает все равно достаточно много. Утром уезжаю на территорию спортивного комплекса, провожу там две тренировки и вечером возвращаюсь домой – полноценный рабочий день получается, - рассказывает Максим. - Хотя лыжные гонки не считаю своей работой. Это, скорее, хобби, которое однажды меня сильно затянуло.

Активная фаза у лыжников начнется еще не скоро, но спортсмен охотно делится с нами целями на сезон, который в этом году будет, возможно, чуть менее важным для нашего героя.

«В этом сезоне хочу получить Кубок мира»

- Сезон начнется в ноябре – стартует первый этап кубка мира в Финляндии. Он будет проходящим, но не значит, что у меня нет никаких целей. Хочется в этом году выиграть Тур Де Ски – я однажды уже был третьим, но очень хочу победить. И, естественно, Кубок мира. Хрустальный кубок я поставил бы на полку, где хранятся все мои стеклянные кубки, - говорит Максим Вылегжанин.

«Моему сыну один год». На фото жена Максима Вылегжанина Альбина и сын Артемий. Фото из Instagram.

«Моему сыну один год». На фото жена Максима Вылегжанина Альбина и сын Артемий. Фото из Instagram.

На счету Максима огромное количество гонок на кубках и чемпионатах мира, участие в Олимпискийх играх. Но на вопрос о том, не надоело ли спортсмену все это – лыжник отвечает с улыбкой.

- Да, я спортсмен возрастной, у меня уже семья: любимая жена и сын. Поэтому я стараюсь тренироваться в Ижевске, чтобы быть дома. Раньше график был, конечно, очень насыщенный: двадцать дней сбор, потом два дня переезд и только неделька дома. Супругу же с собой не будешь всегда возить, но на какие-то легкие южные сборы старался все-таки брать, - подытожил Максим.

«Жена смотрит гонки в одиночестве»

Максим Вылегжанин рассказал и о том, как родные настраивают его на старт, смотрят ли гонки с его участием и как переживают за спортсмена.

- Все смотрят гонки по-разному. Мама, например, отворачивается при важных моментах. А жена вообще любит смотреть старты в одиночестве, чтоб ее никто не отвлекал и не комментировал то, что происходит на лыжне. Но одно можно сказать точно – все переживают, все волнуются, – говорит с улыбкой Максим.

Спортсмен признается, что перед стартами немного замыкается в себе и отстраняется от всего.

- Поэтому какие-то наставления мне не так сильно нужны, - поясняет лыжник.

Супруга Максима, к слову, не прочь по возможности выбраться вместе с мужем и семьей на лыжные и велопрогулки.

- На самом деле жена у меня не лыжница, но я всей семье стараюсь прививать здоровый образ жизни. Мы при первой же возможности выбираемся покататься на лыжах, летом на велосипеде или просто на прогулки.

«Долго выбирали необычное имя для сына, а теперь понимаем, что ничего необычного не придумали»

Рассказал Максим и о том, как его жизнь изменилась с появлением ребенка.

- Поменялось на самом деле очень многое. Сейчас думаешь не только о себе, о супруге, но и о сыне. Понимаешь, что нужно его воспитывать, уделять больше внимания, - говорит спортсмен - Сына, кстати, мы назвали Артемий. Долго с женой выбирали, какое-то необычное имя, а теперь видим, что ничего необычного не придумали (смеется). Но по этому поводу не расстраиваемся.

О будущем сына спортсмен рассуждает уже сейчас, говорит, что жизненный путь Артемий будет выбирать самостоятельно.

- Не буду в будущем давить на выбор сына, - поясняет Максим. - Я лишь постараюсь привить ему здоровый образ жизни: вечерние прогулки, позже можно будет переходить на прогулки на лыжах и велосипеде, возможны какие-то участия в соревнованиях, для здоровья это в любом случае полезно. А дальше… что понравится, пусть тем и занимается: художник, музыкант – я не против.

«Берут автографы, когда иду в магазин за продуктами»

О разграничении обязанностей в семье Максим тоже рассказывает с улыбкой.

- У нас нет такого, чтобы кто-то обязательно убирался, готовил или ходил в магазин. До супермаркета, например, я легко могу прогуляться. Иногда по пути даже автографы просят, или сфотографироваться на память, - говорит Максим. - В магазине вообще однажды произошел довольно интересный случай. Меня ненароком обсчитали, добавили к продуктам майонез, а я этого не заметил. В итоге продавцы сами увидели свою ошибку, нашли меня через социальные сети и написали об этом. Честно говоря, был удивлен.

Стоит сказать и о том, что Максим Вылегжанин совсем недавно появился в социальных сетях. Спортсмен завел себе аккаунт в Instagram.

- В социальных сетях я появился совсем недавно. Когда сыну исполнился год, решил, что выставлю его фото, чтоб порадовать поклонников. Они, кстати, долго просили меня завести где-нибудь страничку. И, собственно, с этого момента я и появился в Инстаграме.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

У Максима Вылегжанина родился сын, а у Дмитрия Япарова – дочь

7 февраля 2014 года началась Олимпиада в Сочи. Все жители Удмуртии следили за успехами наших земляков – лыжников Максима Вылегжанина и Дмитрия Япарова. И спортсмены не подвели! Вылегжанин завоевал три «серебра», Япаров – одно. Вице-чемпионы рассказали «Комсомолке», что изменилось в их жизни за эти 365 дней (ПРОДОЛЖЕНИЕ)

«Звезды» в Instagram: лыжник Максим Вылегжанин показывает своего сына, а фигуристка Лиза Туктамышева - наряды

Аккаунт в Instagram сейчас можно найти у каждого школьника, политика и звезды шоу-бизнеса. А вот удмуртские знаменитости пока не столь активны. Но мы решили заглянуть в самые сокровенные уголки социальной сети, чтоб посмотреть, какими фотографиями делятся Максим Вылегжанин, Марк Юсим, Света Ручкина, Энвиль Касимов и другие именитые люди Удмуртии (ПРОДОЛЖЕНИЕ)