Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество3 августа 2015 14:40

Днепропетровский тренер Татьяны Навки: Слава Богу вышла замуж не за фигуриста!​

Знаменитую фигуристку ​ в родном Днепропетровске помнят маленькой девочкой
Ирина РУДЕНКО
Людмила Петровская, которая тренировала Навку в Днепропетровске, вспоминает ее как одну из самых ярких воспитанниц. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ/Инстаграм Олега Митволя mitvoltv

Людмила Петровская, которая тренировала Навку в Днепропетровске, вспоминает ее как одну из самых ярких воспитанниц. Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ/Инстаграм Олега Митволя mitvoltv

В родной школе, где Татьяна училась с 1-го по 9-й класс, едва услышав, кем мы интересуемся, немногочисленный педагогический состав, не ушедший в отпуск, расплывается в улыбке. «Знаем-знаем, Танечка замуж вышла. Пусть счастливая будет!»

Несмотря на то что девушка покинула город в 14 лет, в 34-й школе, куда Таня пошла в первый класс, на доске почетных выпускников ее фото занимает одно из самых заметных мест. Увы, на стенде с гордым названием «Спортивные надежды Украины» висят фотографии фигуристок, которые за Украину давно не выступают: Баюл, Волосожар и Навка. Учителей, преподававших у Татьяны, в школе уже не осталось, но младшие педагоги из рассказов старших коллег знают: Таня показывала достойные результаты не только на льду - в учебе она также была в числе первых.

Людмила Петровская, которая тренировала Навку в Днепропетровске, вспоминает ее как одну из самых ярких воспитанниц.

- Ко мне Таня попала, когда стала заниматься танцами на льду, - вспоминает Людмила Викторовна. - Ей было лет 13, когда мы с тренерами здесь, в Днепропетровске, предложили девочке перейти в пару и к танцорам. Таня до этого каталась как одиночница, но она была такая танцевальная, такая эмоциональная, такая, знаете, девочка-кокетка, что, конечно, ей больше подходили танцы. Мы поставили ее в пару с Евгением Бутом, это был примерно 1986 год. У Жени была до этого другая партнерша, но когда они встали в пару, то стало понятно, что они очень подходят друг другу.

Потом фигуристы поехали в Москву - «показаться», и Таню взяли, а вот Женю - нет. После этого тренер виделась с воспитанницей пару раз - как-то она приезжала в Днепропетровск после Олимпийских игр, приходила на каток, воспитанники с ней встречались, тренеры. И была она в родном городе во время гастролей «Ледникового периода».

- Я вам скажу, что Танечка такой и осталась - эмоциональной, яркой, сильной, - улыбается Людмила Викторовна. - Я за нее очень рада.

​Слава Богу она вышла замуж не за фигуриста! ​

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«С Татьяной каталось комфортно и легко»

Первый партнер Татьяны Навки в танцах на льду Евгений Бут оказался немногословным. Его «ледовая» карьера закончилась пять лет назад. Фигурист закончил работу в балете на льду и с тех пор, признается, на коньки больше не становился.

- Ну, что я могу вспомнить? – говорит Евгений. – Она тогда 13-летней девочкой была, я на два года старше. Отношения у нас были дружеские, каталось с ней комфортно и легко.

После того, как партнерша уехала в Россию, Евгений всего лишь несколько раз виделся с ней, да и то – совершенно случайно. За развитием ее спортивной карьеры специально не следил, но когда на глаза попадались сообщения о победах Тани – искренне радовался успехам коллеги.

- Конечно, слышал о том, что она вышла замуж, об этом все СМИ трубят, - говорит первый партнер чемпионки. – Очень рад за нее, пусть будет счастлива!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Татьяна Навка - «Комсомолке»: Муж сделал мне лучший подарок, осуществив мою мечту!

О свадьбе года мы могли узнать лишь от гостей Татьяны Навки и Дмитрия Пескова, которые делились фотографиями и впечатлениями в своих соцсетях. Но "Комсомольской правде" удалось поговорить со счастливой невестой. И наконец-то мы можем узнать об эмоциях Татьяны:

- Все было замечательно! Я - самая счастливая женщина на свете! Но, к сожалению, праздники не вечны. И с послезавтра я опять приступаю к работе. У меня еще будет несколько выступлений в Сочи, в ледовом шоу Ильи Авербуха, где я играю Кармен. А потом, через неделю - запланированный отпуск. Всей нашей большой семьей поедем отдыхать, как делаем это каждый год. И это не будет свадебным путешествием в полном смысле этого слова (смеется). (подробности)