Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Общество3 августа 2015 14:00

В подмосковном Ногинске начал работу Международный лагерь юных спасателей USAR-2015

В России такой лагерь открывается впервые [видео]
Источник:kp.ru
Молодые спасатели возьмут на себя выполнение всех функций по организации ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации. Фото: mchs.gov.ru

Молодые спасатели возьмут на себя выполнение всех функций по организации ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации. Фото: mchs.gov.ru

Международный лагерь USAR-15 проводится при поддержке МЧС России, Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь) и Общественной Палаты Российской Федерации. Непосредственным его организатором стала Общероссийская общественная организация «Российский союз спасателей» (РОССОЮЗСПАС).

- Впервые в истории это мероприятие проходит в России, - сказал на открытии Председатель Исполкома Россоюзспаса Сергей Щетинин. - Основными целями лагеря являются объединение молодежи в международные спасательные команды, развитие межгосударственного партнерства в области добровольчества, обмен опытом и отработка совместных действий в условиях различных чрезвычайных ситуаций. Возраст детей, которые принимают участие в лагере – от 14 до 18 лет, и это самый хороший возраст, чтобы понимать и осознавать.

В программу мероприятий, помимо теоретических и практических занятий по ведению спасательных работ в городских условиях и в природной среде, вошли языковые семинары, тренинги на командообразование и укрепление межнационального понимания, дискуссии на тему развития добровольчества в ЧС, а также соревнования, конкурсы, насыщенная досуговая, спортивная и культурная программа.

В заключение обучающей части ребятам представится возможность провести «международную спасательную операцию». Молодые спасатели возьмут на себя выполнение всех функций по организации ликвидации последствий условной чрезвычайной ситуации, инструкторы – профессиональные спасатели будут только контролировать действия юных спасателей.