Премия Рунета-2020
Кемерово
-5°
Boom metrics
Общество3 августа 2015 5:45

Единственный мужчина-дояр победил в областных состязаниях в Кузбассе

В нелегкой борьбе 22-летний Виктор Пликин обошел 16 коллег-женщин
Александра БЕРДНИКОВА

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

В Кемеровской области в сельскохозяйственном производственном кооперативе «Береговой» состоялся региональный этап всероссийского конкурса профмастерства для операторов машинного доения.

Конкурс проходил в три этапа. Каждому участнику предстояло на время собрать и разобрать доильный аппарат, а также правильно подготовить корову к дойке. Пришлось показать и свои теоретические познания. Завершающий этап — доение коровы. Здесь оценивалась техника, скорость и объем удоя.

За звание победителя боролись 17 человек. Лучшим стал единственный мужчина - Виктор Пликин. Молодой человек набрал 99,3 баллов из 100 возможных. Теперь кузбассовцу предстоит подтвердить свой профессионализм уже на российском уровне – на финальных состязаниях в Нижнем Новгороде.

22-летний дояр работает в Михайловском хозяйстве Прокопьевского района. В профессии уже третий год – говорит, пошел по стопам мамы, которая всю жизнь проработала дояркой.

– С самого детства мне все это знакомо, – признается Виктор. – Сколько себя помню, я все время с животными. Да и сейчас дома ведем хозяйство.

Виктор женат, свадьбу сыграли перед армией. Подрастает сынишка, ему уже пять лет.

Подготовкой к состязанию Виктор Пликин занимался с тренером Александром Сухановым. Старший наставник в свое время научил парня работе на ферме. Взялся и за тренировку молодого дояра перед конкурсом.

– Я этого парнишку сразу заприметил, – рассказывает Александр Суханов.- Старательный, шустрый. Показатели всегда хорошие. Решил на конкурс его отправить. И не ошибся.

– Победить в конкурсе я, конечно, не ожидал, – делится впечатлениями наш герой. – Видимо, физическое превосходство помогло – руки сильнее, чем у женщин. А с чужими коровами работать было не сложно: с ними нужно, как с людьми – с любовью и уважением.

На вопрос, не планирует ли он однажды поменять профессию, победитель отвечает, не задумываясь:

– Нет, никогда. Животных люблю. Да и все мне здесь уже родное.