Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья7 августа 2015 4:28

Братья по мусору

Каждый волен выбирать себе своё хобби, свой стиль и ритм жизни. Однако выбор некоторых людей может удивить не только соседей
«Гомер и Лэнгли» - одна из последних книг Эдгара Доктороу.

«Гомер и Лэнгли» - одна из последних книг Эдгара Доктороу.

«Гомер и Лэнгли»

Эксмо, 2015

Где та тонкая и неуловимая грань, пролегающая между фантазийной выдумкой и банальной реальностью? Литературный жанр «фантастический реализм», который прославили Маркес и Булгаков все ближе подходит к нашей повседневной жизни. Книга Эдгара Доктороу «Гомер и Лэнгли», словно канатоходец, балансирует на этой грани, опасно наклоняясь то в реальность, то в события, которые себе практически невозможно представить. Большую часть своих книг Эдгар Доктороу посвятил человеческим судьбам ХХ века. Три его романа экранизированы, а настоящим бестселлером стала книга «Рэгтайм» и снятый по ней Милошем Форманом одноименный фильм.

«Гомер и Лэнгли» - одна из последних книг Эдгара Доктороу. Она вышла на английском языке в 2009 году, а в июле 2015 один из самых титулованных писателей Америки покинул этот мир. Роман основан на реальных событиях, а именно на судьбе братьев Кольер, которые несмотря на великолепное образование и неплохое наследство заперлись в своем особняке и отказались от благ цивилизации, включая газ и горячую воду. Их страстью стали ночные вылазки на помойки и свалки Гарлема, на которых они обретали всё, что им было нужно, включая газеты, одежду и пропитание. За почти 20 лет такого существования братья превратили свой дом в мир мусора. Реальный финал отшельничества братьев случился в 1947 году, когда полиция взломала их убежище. Как оказалось, один из братьев погиб, заваленный пачками старых газет, а второй умер от голода в своем кресле спустя неделю. Они посвятили себя мусору и погибли в нем, невзирая на то, что их состояние превышало 100 тысяч долларов.

Таковы реальные факты, которые легли в основу этой удивительной книги. Однако Эдгар Доктороу отправляет читателя в пространство, в котором в реальности никому побывать не удалось. Это пространство внутренних размышлений братьев и комнат их странного мусорного дома. Книга написана от лица одного из братьев (Гомера). Исповедь человека, которого мы бы назвали городским сумасшедшим, пронзительная книга о дружбе и любви, об одиночестве и о тонкой грани между реальностью и помешательством.