Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука16 августа 2015 18:23

Больным людям будут пересаживать органы свиней

Медики считают, что эти животные могут сослужить бОльшую службу человечеству, чем быть просто беконом

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Каждый год около 8000 человек умирают в ожидании пересадки органов. И это только официальная статистика. Кроме того, даже люди, дождавшиеся трансплантации, часто умирают в течении нескольких часов после операции – не выдерживает иммунная система. Что говорить о случаях, когда для трансплантации используют органы животных...

А между тем, ученые делают ставку как раз на то, чтобы в качестве органов использовались органы свиней. По мнению специалистов, из всех животных свиньи подходят нам больше всего: их органы нужного размера, организм по некоторым параметрам похож на человеческий, и найти свинью-донора просто.

В данный момент ученые разрабатывают способы, чтобы можно было с минимальным риском перенести в клетки свиней человеческие гены и заставить их там функционировать. И уже состоялось несколько экспериментов по пересадке, так, одна свиная почка была пересажена бабуину. А одно из свиных сердец было пересажено примату и «проработало» исправно более двух с половиной лет – на сегодняшний день это рекорд.

Следующим шагом должна стать пересадка органа свиньи человеку, утверждают в Национальном Институте болезней сердца, легких и крови (National Heart, Lung, and Blood Institute).

Впрочем, ранее попытка пересадки свиных органов людям уже предпринималась. И даже не один раз. Но, к сожалению, они закончились печально – пациенты, которым пересадили одному печень, а другому сердце, умерли. Хирургов тогда даже обвинили в непреднамеренном убийстве.

Кроме того, есть мнение, что различные виды трансплантации органов повышают риск развития осложнений и других заболеваний, например, рака. Несколько лет назад группа специалистов под руководством Эрика Инджелса из Национального института рака США проанализировали данные о 175 тысячах операций по трансплантации органов, которые были сделаны в США с 1987 по 2008 годы. Более половины - 58,4% - из них составила пересадки почек, 21,6% - долей печени, 10% - сердца и 4% - легких.

Потом ученые проследили за судьбами реципиентов, получивших донорские органы. И выяснилось, что риск развития онкологических заболеваний у них вдвое превышает средние показатели по стране.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Нейрохирург Серджио Канаверо: «У меня будет только час, чтобы пересадить отрезанную голову на новое тело»

Сегодня доктор Канаверо - самый желанный собеседник для журналистов всего мира. Но добраться до человека, который первым отважился на пересадку человеческой головы, не так просто. Тем не менее, для российских журналистов Серджио сделал исключение, что вполне понятно: все-таки именно волонтер из России Валерий Спиридонов дал итальянцу свою голову "на отсечение" (дальше)

5-летней девочке пересадили печень отца и почку матери

Малышка провела по больницам более четверти из своих пяти лет жизни. Как сообщает британская “Дэйли мейл”, болезнь быстро прогрессировала, и однажды врачи поставили родителей девочки перед фактом: единственным шансом выжить для ребенка станет пересадка печени. Отец девочки Зораб Мирза принял решение не дожидаться подходящего донорского органа и согласился стать донором для дочери (дальше)