Премия Рунета-2020
Санкт-Петербург
+5°
Boom metrics
Происшествия24 августа 2015 10:30

В Петрозаводске маршрутка вылетела на встречную полосу и врезалась в дерево

18 человек получили травмы, из них 12 отправились в больницу
Часть пассажиров не смогла выбраться из салона самостоятельно.

Часть пассажиров не смогла выбраться из салона самостоятельно.

Инцидент произошел около 10 утра в понедельник на северной окраине Петрозаводска. Как рассказали «КП» в карельском МЧС, водитель маршрутного такси №27 не справился с управлением и врезался в дерево.

- ЧП произошло на Соломенском шоссе, у дома 5. Пострадали 12 человек, включая двоих детей, - сообщили «КП» в Управлении МЧС России по Республике Карелия. – Все они направлены в республиканскую больницу, но угрозы жизни нет.

Еще шесть человек отделались испугом и легкими травмами, от госпитализации они отказались.

Как выяснила «КП», на больничную койку отправился и водитель маршрутки – причем в бессознательном состоянии. Что помешало ему удержать машину на дороге, большой вопрос.

- На этом участке дорога идеально прямая, без поворотов. Качество дорожного полотна нормальное. Не исключено, что водитель выкрутил руль, чтобы избежать столкновения с кем-то, - пояснил нам источник в экстренных службах города.

Кабина маршрутки полностью разбита.

Кабина маршрутки полностью разбита.

Между тем, в МВД по Республике Карелия отрабатывают и другую версию: 41-летнему водителю могло стать плохо. По данным полиции, за рулем он уже 18 лет. Косвенно версию о приступе шофера подтверждает тот факт, что он вообще не тормозил. Следы покрышек на асфальте отсутствуют.

Между тем, как выяснила «КП», маршрутка улетела не на «свою», а на противоположную обочину – таким образом, пересекая полосы встречного направления. Счастье, что в этот момент на них вообще не было машин – в противном случае, лобового столкновения было бы не избежать.

- Сотрудники Госавтоинспекции и прокуратуры проведут внеплановую проверку автомобильного предприятия, которому принадлежит автобус, - заверили в карельской полиции.

Впрочем, уже известно, что все документы у машрутки были в порядке, а утром перед сменой водитель успешно прошел медосмотр.

По факту ДТП проводится административное расследование.

Основной удар пришелся на центральную часть кабины.

Основной удар пришелся на центральную часть кабины.