Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Спорт25 августа 2015 9:00

Радулов забил, Назаров не подрался

В черный понедельник, когда рушился курс рубля, был в стране островок оптимизма – Ледовый дворец в Санкт-Петербурге, где стартовал сезон КХЛ

Фото: Илья СМИРНОВ

13 тысяч зрителей в Питере выглядели такими счастливыми и так соскучились по родному СКА, что и мысли не возникало заговорить с ними о падающей китайской бирже, индексе Доу-Джонса или сползающей цене на баррель нефти.Им куда интереснее было узнать, в какой тройке сыграет капитан Илья Ковальчук, и кто заменит уехавшего в «Чикаго» Артемия Панарина в уже легендарном звене Вадима Шипачева.

Это был дебют в СКА главного тренера Андрея Назарова. Бывшего тафгая, нередко попадающего в неудобные ситуации. Так, этим летом двухметрового Андрея Викторовича обвиняли в том, что он отвесил «леща» старшему врачу команды Егору Козлову – и вместо отставки тот попал в больницу.

Кстати, я встретил Козлова в Ледовом дворце, и док тоже был счастлив. На днях в его истории была поставлена точка. Удалось расстаться со СКА на хорошей ноте, получить компенсацию за моральный ущерб и разрыв контракта, а в клубе ему дали блестящую характеристику.

Если ждал кто, что Андрей Назаров в один момент взорвется, замашет пудовыми кулаками или полезет на бортик на разборку с болельщиками – то эти ожидания не сбылись.

Нормальный тренер высокой квалификации, чей тренерский дуэт с Игорем Каляниным уже сравнивают с ушедшим тандемом Быков – Захаркин, который этой весной принес Питеру их первый в истории Кубок Гагарина.

- Не путайте, кто здесь чемпионы! Он может быть только один! – восклицал диктор в Ледовом, намекая на золото ЦСКА и титул чемпионов России. Хотя вы помните, что московские армейцы вели 3-0 в эпическом полуфинале плей-офф Кубка Гагарина, но затем СКА одержал четыре победы подряд и пошел дальше.

Первый гол сезона забил Александр Радулов – капитан ЦСКА, самый ценный игрок КХЛ. Трижды СКА уступал в счете, но всегда нагонял. Старый тафгай Назаров держал удар.

И только в овертайме гол у гостей забил Джефф Плэтт – настырный канадец с белорусским паспортом, которого перед этим попросили из ярославского «Локомотива». Именно из-за его гражданства, не вписывающегося в лимит КХЛ (пять иностранцев на команду).

Плэтт доказал свою пользу. ЦСКА завоевал Кубок Открытия. Назаров проиграл, но не провалил дебют. А зрители оценили искрометный хоккей.

А во вторник уже состоялись 7 матчей КХЛ.