Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
В мире26 августа 2015 14:40

Бывшие министры обороны и иностранных дел рассказали, как избежать войны

Западу и России предлагают выработать правила действий при инцидентах с самолетами и кораблями
Это заявление подписали 14 человек, в том числе экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов

Это заявление подписали 14 человек, в том числе экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов

Фото: РИА Новости

Оттащить отношения России и стран НАТО от опасной черты взялась солидная группа из бывших министров обороны, иностранных дел, послов и других экспертов из этих стран. В среду специальная рабочая группа проекта «Строительство большой Европы» (в нее входят аналитики из влиятельного британского исследовательского центра «Европейское сообщество лидеров», Российского совета по международным делам, Польского института международных отношений и Организации международных стратегических исследований в Анкаре) опубликовала тревожный доклад под названием «Не допустить войны: как снизить риски военных инцидентов между Россией и НАТО?», в котором предлагает свой срочный рецепт.

Авторы доклада считают, что Совет Россия-НАТО должен срочно обсудить и принять меморандум о взаимопонимании для обеспечения взаимной безопасности в воздушном и морском пространстве. Нужно выработать свод правил и действий при неожиданных инцидентах с участием военных самолетов и кораблей.

- Одной из особенностей текущей ситуации стал рост числа инцидентов с участием вооруженных сил России и НАТО, а также Швеции и Финляндии. Их сущность и причины остаются спорными, однако сам факт активизации вооруженных сил и их территориального сближения вряд ли оспорим, - отмечается в докладе.

К слову, в марте 2014 года упомянутый британский исследовательский центр ELN насчитал 66 подобных случаев, три из которых названы «крайне рискованными».

- Представляется, что текущая ситуация несет угрозу опасного просчета или случайности, которые способны привести к дальнейшему усугублению кризиса или даже к открытому военному противостоянию между Россией и Западом, - предупреждает сейчас группа бывших высокопоставленных политиков.

К переговорам также советуют подключить Швецию и Финляндию, поскольку эти страны «тоже подвергаются опасности, связанной с ростом военной активности в районе Балтийского моря».

Это заявление подписали 14 человек, в том числе экс-министр иностранных дел РФ Игорь Иванов, бывший глава польского МИДа Адам Ротфельд, экс-министр обороны Великобритании Дес Браун, бывший глава Форин-офиса и экс-министр обороны Великобритании Малкольм Рифкинд, бывший министр обороны ФРГ Фолькер Рюэ, экс-министр обороны Франции Поль Килес, бывшие главы МИД Испании и Турции Ана Паласио и Хикмет Четин, бывший посол Великобритании в России Энтони Брентон и другие.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Андрей КОРТУНОВ, гендиректор Российского совета по международным делам: «Надеемся на резонанс!»

- Мы несколько лет работаем с Европейским сообществом лидеров, куда входят бывшие крупные госдеятели, готовим доклады, мероприятия. Одним из итогов нашего сотрудничества и стал этот документ. Он составлен на основании совместной статьи Игоря Иванова и Малкольма Рифкинда, опубликованной ранее в западных СМИ. Проблема становится все серьезнее, поэтому мы подготовили текст и разослали членам этой группы. Кто-то его подписал, кто-то - нет, но активной полемики на сей счет не было. Эксперты и с нашей стороны, и с западной должны согласиться, что отсутствие контактов, паралич работы Совета Россия-НАТО повышают риски конфронтации. Поэтому мы надеемся на резонанс и дискуссию о том, в каком формате решать проблему и какими инструментами.