Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Общество28 августа 2015 9:30

В Ростовской области сельских учителей пересаживают на службеные автомобили

Региональные власти уверены, что проект «Мобильный учитель» поможет решить проблему дефицита кадров в отдаленных школах
Александр СЕВЕРСКИЙ
Сельские учителя уже оценили преимущества передвижения на служебных авто по школам. Фото: Пресс-служба губернатора РО

Сельские учителя уже оценили преимущества передвижения на служебных авто по школам. Фото: Пресс-служба губернатора РО

В Ростовской области продолжается реализация проекта «Мобильный учитель», который стартовал в прошлом году в Ремонтненском районе — одном из самых отдаленных от регионального центра Ростова-на-Дону (390 км) муниципальных образований, занимающем, однако, довольно значительную по площади территорию.

- Известно, что в таких отдаленных районах, в которых и населенные пункты разбросаны на расстоянии нескольких километров друг от друга, есть проблемы дефицита учительских кадров по отдельным предметам: педагогам тяжело перемещаться между поселками своим ходом, - объяснили причины возникновения идеи в донском правительстве. - Поэтому было решено, в порядке эксперимента, запустить этот пилотный проект - чтобы подвозить учителей к таким учебным заведениям.

И вот для сельских учителей Ремонтенского района за счет региональном казны в софинансировании с местным бюджетом с начала прошлого учебного года закупили несколько отечественных внедорожников марки «Нива 4х4». Первые из них буквально с прошлогоднего 1-го сентября начали курсировать между селами: «мобильные учителя» - математик Наталья Белоусова, химик Валентина Медная, филолог Наталья Моргунова, преподающие ученикам трех школ, отдаленных от райцентра, в соответствии с установленным расписанием учебных занятий самостоятельно выезжают в отделенные школы.

- Да, в малокомплектных сельских и хуторских школах один учитель ведет сразу несколько предметов, - говорит заведующая информационно-методическим центром районного отдела образования Наталья Ковалева. - Конечно, они проходят для этого специальную подготовку, но все равно качество обучения страдает, а «Мобильный учитель» уже помог нам решить проблему по трем специалистам-предметникам. На очереди - решение аналогичным образом вопроса по преподавателю иностранного языка.

Эксперимент получил высокую оценку и в руководстве региона.

- Это хороший «пилот», - отметил врио губернатора Ростовской области Василий Голубев. - И для небольших населенных пунктов нашей области такая форма обучения детей, «Мобильный учитель», приносит конкретные результаты. Она дает возможность при небольшой численности учебных образовательных учреждений использовать потенциал преподавателей более эффективно. А для населенных пунктов, где малое количество детей, это дало возможность создавать условия для нормального полного обучения детей.

Уже решено, что проект будет внедряться и в других отдаленных муниципальных образованиях Ростовской области.