Премия Рунета-2020
Кемерово
-1°
Boom metrics
Происшествия28 августа 2015 5:45

В Кемерове осудят кузбассовцев, избивших полицейских у Time Public

Во время расследования подозреваемые вернули похищенный пистолет
Кирилл ЧАЩИН

Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

Пятеро жителей Березовского обвиняются в избиении полицейских и похищение оружия. Напомним, инцидент произошел 7 марта возле ночного клуба Time Public.

Как сообщили в региональном следственном комитете, по версии следствия, полицейские увидели таксиста, который держался за лицо. Полицейские представились, предъявив удостоверения, группе молодых людей и спросили, что произошло. В ответ молодые люди попытались избить стражей порядка. Во время конфликта один из полицейских выстрелил в воздух. После этого нападавшие забрали у сотрудника оружие и скрылись с места. В течение нескольких часов двое подозреваемых были задержаны. Еще трое нападавших уехали из Кузбасса, однако позже сами пришли к следователю и во всем признались. Все подозреваемые оказались жителями города Березовский, в возрасте от 24 до 29 лет.

Как отмечают в ведомстве, во время расследования похищенное оружие было возвращено. В настоящее время уголовное дело направлено в суд.

Как писала ранее «Комсомольская правда», спустя несколько дней после нападения на полицейских в сети появилось видео, снятое на камеру мобильного телефона. На нем видно, как один мужчина предъявляет удостоверение и говорит, что он из уголовного розыска. Молодые люди на это спрашивают, почему он не в форме и грубо требуют показать удостоверение еще раз.

Другой мужчина выходит в это время из толпы, достает пистолет и направляет его в воздух, но на него сзади нападает один из молодых людей. Пытаясь отобрать оружие полицейскому ломают пальцы.

Среди горожан, посмотревших видео, развернулись нешуточные споры: одни говорили, что полицейским нужно было стрелять на поражение, другие высказали предположение, что сотрудники органов были пьяны.