Премия Рунета-2020
Омск
-3°
Boom metrics
Общество28 августа 2015 17:50

Омская чемпионка по тайскому боксу заявила на всю страну, что выстрелила в дорожной разборке... случайно

Оксана Кижнерова также рассказала, что звонила пострадавшей извиниться. Но девушка не простила
Чемпионка (слева) ранила 19-летнюю студентку после конфликта на дороге. ФОТО: ВКонтакте Кристины Эппингер и tabo.ru

Чемпионка (слева) ранила 19-летнюю студентку после конфликта на дороге. ФОТО: ВКонтакте Кристины Эппингер и tabo.ru

Фото: СОЦСЕТИ

Эту историю многие знают уже наизусть. Оксана Кижнерова - чемпионка мира по тайскому боксу - не поделила дорогу с другим водителем. Спортсменка достала пневматический пистолет и дважды выстрелила в чужую машину. Пуля угодила в 19-летнюю студентку Кристину Эппингер. После случившегося омская полиция завела уголовное дело на Оксану.

«ПО МОЕЙ ВЕРСИИ - САМЫЙ ОБЫЧНЫЙ ДЕНЬ»

Кижнерова долгое время хранила молчание. И вот 24-летняя чемпионка появилась на ток-шоу «Прямой эфир». Дорожный конфликт с ее участием обсуждали на всю страну. Спортсменка рассказала свой вариант того, как разворачивались события. Перед камерами она держалась скромно и была не похожа на того, кто при обычном конфликте хватается за оружие.

- По моей версии… самый обычный день. Мы двигались в направлении своего обычного ритма жизни, - сбивчиво начала рассказ Оксана.

Из сумбурных объяснений Кижнеровой вырисовывалась картина: она ехала за рулем «Тойоты Альтеза» с подругой Настей Васильевой в среднем ряду по улице 10 лет Октября. Когда поток остановился на светофоре, из левого ряда перед нею неожиданно появилась «Селика». Чемпионке не понравился резкий маневр другого шофера. Об этом «Комсомолка» уже писала в предыдущих номерах.

- Я двинулась вперед, дав понять, что не собираюсь пропускать его, - продолжила девушка. - Дважды он пытался вклиниться в средний ряд, пока горел красный. Высунувшись в окно, водитель «Селики» сказал: «Тебе сложно пропустить?» Из рассказов спортсменки следует, что, как только загорелся зеленый, другой шофер резко рванул в ее ряд. Оксане Кижнеровой якобы пришлось вдавить педаль тормоза в пол - чтобы избежать аварии.

- Сзади начали сигналить, потому что чуть не врезались в меня, - утверждает чемпионка.

Но здесь студия задает ей вопрос, который давно мучает людей: зачем спортсменке оружие?

- Я возвращаюсь с тренировок поздно. Район неблагополучный. Собак бродячих много, - под гвалт аудитории ответила Оксана.

«ВСТРЕТИМСЯ В СУДЕ!»

Правда, объяснения чемпионки гостей в студии не удовлетворили. Многие по-прежнему недоумевали: неужели из-за этого хвататься за пистолет? Тогда Кижнерова добавила: водитель «Селики», парень пострадавшей студентки, оскорблял Оксану и даже угрожал. Крикнул что-то вроде: не будь ты девушкой, разбил бы лицо! Естественно, на дороге фраза звучала гораздо обиднее. А схватилась за пистолет спортсменка, чтобы припугнуть. Но и тут она запуталась в своих объяснениях: сначала боксерша сказала, будто целилась в сторону заднего бампера, а пуля отрикошетила… от дороги. Сидевший в студии эксперт в области баллистики тут же отмел эту версию. По словам специалиста, пуля из пневматики не может так отскочить. Тогда Кижнерова поменяла тактику. Она заявила: дескать, целилась не в людей. Просто машину тряхнуло на кочке - и металлический шарик угодил в пассажирку. Так что выстрелила она в студентку случайно.

По телемосту из Омска высказалась и пострадавшая сторона. Молодой человек раненой девушки Роман сказал, что конфликт не провоцировал. При перестроении в другой ряд, как и положено, включил поворотник. Кижнерова, по его словам, даже остановилась пропустить «Селику». Заявил Роман и о том, что фразу про избиение он бросил лишь после того, когда чемпионка ранила его девушку. Слова Романа подтвердила и сама Кристина. Все время, пока она говорила, спортсменка не скрывала неприязни: Оксана то закатывала глаза, то откровенно ухмылялась.

Чемпионка также рассказала, что пыталась извиниться перед пострадавшей. Кижнерова звонила ей в больницу. Но разговор не получился.

- Хотели узнать, в каком состоянии находится, когда можно будет встретиться. На что мне ответили: «Встретимся в суде».

Закончить передачу хэппи-эндом попытался ведущий. Он спросил, не хочет ли Оксана извиниться.

- Да, я хочу извиниться… Но не за всю ситуацию, а за то, что Кристина пострадала. Кристина, извиняюсь…

Но счастливого окончания у программы не получилось. Скорее всего вся эта история только начинается.

- Нет! Я хочу, чтобы все было по закону. Что суд решит, то и будет, - отрезала студентка.

В ТЕМУ

Омская чемпионка начала стрельбу на дороге после слов "Не будь ты девушкой, набил бы тебе лицо!"

Сама спортсменка сейчас не выходит на связь. Тем не менее «Комсомолке» стала известна версия дорожного конфликта, которую в полиции рассказала сама Кижнерова. Как пояснил заместитель прокурора Центрального округа города Омска Владимир Кальницкий, чемпионка настаивает: возле улицы Маршала Жукова у нее произошел конфликт с водителем «Селики».

- По ее словам, другая иномарка перестраивалась из левого ряда в центральный и подрезала машину Кижнеровой. Спортсменка начала сигналить. Недовольный мужчина за рулем «Селики» крикнул Оксане в окно... (далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Тренер омской спортсменки, устроившей стрельбу после дорожного конфликта: У родителей Оксаны свой бизнес - думаю, помогут дочери

- Сожалею, что так произошло. В любом случае попытаюсь выйти с ней на связь и выяснить, что там могло случиться на дороге. Но оправданий ее поступку быть не может. Она бросила тень на весь вид спорта. Это нельзя оправдать. (Далее...)

ПОДРОБНОСТИ

Подруга спортсменки, расстрелявшей на дороге в Омске автоледи: "Обычный конфликт по вине пострадавшей. У девки шишка, а вы убийство развели"

Как удалось выяснить "Комсомолке", все случилось еще на прошлой неделе. Машина спортсменки "Тойота Альтеза" пыталась обогнать другую "Тойоту". В ней на заднем пассажирском сиденье находилась пострадавшая 19-летняя Кристина. Но Кижнерову не пропустили. Чемпионку это привело в ярость. Оксана поравнялась с ней и... (далее)

А В ЭТО ВРЕМЯ

Омичка, пострадавшая от выстрела боксерши Кижнеровой: Мы доведем это дело до конца - пусть отвечает по закону!

- Кижнерова выглядела аболютно спокойной и не испуганной. Она ответила мне: "Да вызывай, кого хочешь". (Далее...)