Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Политика30 августа 2015 13:41

Александр Гамов: В Донецке зрители рыдают, когда поет Иосиф Кобзон

Народный артист, депутат Госдумы находится на Донбассе
Иосиф Кобзон поздравляет своих земляков - донбассцев с Днем шахтера

Иосиф Кобзон поздравляет своих земляков - донбассцев с Днем шахтера

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Иосиф Кобзон находится сейчас в Донецке, где отмечается День города, а также День шахтера. Его сопровождает корреспондент «Комсомолки» Александр Гамов. О том какие трудности поджидали их на пути в Донбасс и как принимают народного артиста СССР в ДНР они рассказала в эфире радио «КП».

- Иосиф Давыдович постоянно следит за тем, что происходит здесь, в Донбассе. Он в курсе, конечно, этих событий, что в районе Пески опять идут бои. Но, собственно, великий певец и политик приехал сюда для того, чтобы поздравить людей с Днем шахтера сегодня. Времени не так много. Иосиф Давыдович буквально присел на минутку, потому что он уже выступал на сцене. У него два концерта.

- Сегодня в Донецке День города. Как сегодня проходят мероприятия?

Иосиф Кобзон:

- Если бы не внешние факторы, разбитые дороги, дома разрушенные, если бы не внешние факторы, все остальное, как в мирное время. Радостные лица, празднично одетые шахтеры со своими орденами шахтерской славы. Это настоящий праздник. Самый любимый праздник в Донбассе и в Новороссии.

Я счастлив, что приехал именно в эти дни к своим землякам для того, чтобы поздравить их. И попытаться поднять им настроение.

Не ощущается, глядя на них, что идет война, что они находятся под обстрелом. Нет такого ощущения. Есть только ощущение радости встреч и радости того, что Донбасс празднует свой профессиональный праздник.

- Спасибо огромное! Иосиф Кобзон был на связи с нашей студией. Но мы не уходим из города, поскольку Александр Гамов, обозреватель «Комсомолки» обещал нам рассказать, как проходит эта поездка. Все подробности, потому что мы понимаем, несмотря на то, что сейчас сохраняется хрупкое перемирие, нужно выяснить, как фронтовая бригада перемещается между городами. С какими трудностями сталкивается.

Александр Гамов:

- Мы боялись за Иосифа Давыдовича, потому что он-то хотел по фронтовым дорогам, как человек, который побывал в Афганистане, проехаться. В сторону Дебальцево. Но его туда не пустили. И мы по проселочным дорогам сегодня ночью часа четыре добирались. Ехать невозможно просто. Слава богу, добрались.

Я считаю, самая главная проблема, Иосиф Давыдович здесь никого не слушается: ни своего доктора, ни нас. Понятно, тут вентиляция, не как в Большом театре. Очень жесткий график и режим. Представьте, мы сегодня в два часа ночи уже отсюда улетаем. Уезжаем из Донецка. Приехали. Спим по два-три часа. Но мы иногда обедаем, а Иосиф Давыдович вообще не обедает. Но дело даже не в этих бытовых подробностях, а в том, как публика воспринимает. Независимо от того, что он поет, они просто рыдают, плачут. И даже многие из команды Кобзона идут в зал, потому что в зале по-другому все это воспринимается.

Конечно, внимание очень большое. Иосифа Давыдовича расспрашивают и российские журналисты постоянно, готовят интервью. И зарубежные. И всем его мнение очень интересно. И чтобы было понятно, что Кобзон – это не только песни патриотические. Это, прежде всего гуманитарная акция. Причем, не зависимо от того, Кобзон где, в Москве или в Луганске, или в Донецке, она все равно проходит. И у него помощники занимаются. Представьте, только тонну инсулина мы привезли. Часть раньше доставлена, часть позже, но все это под именем Кобзона, извиняюсь за термин, выбивается у российских производителей. Доставляется. Канцелярские принадлежности, детские товары, учебники. Понимаете, он говорит: зачем мне это надо? Его все время спрашивают. Он по-другому… Здесь немножко другой Кобзон. Он здоровее. И даже его тревожное заявление о том, что он на операцию в Италию поедет (в «Комсомольской правде» об этом написано) они не так остро воспринимаются, как, допустим, в самолете, когда мы летели.

- Александр Петрович, а время прогуляться по городу у вас было? По Луганску, по Донецку? Или настолько плотный график, что не до прогулок?

- Знаете, график очень плотный. Я слышал канонаду в четыре утра, потому что я писал как. Конечно, сейчас Иосиф Давыдович не ходит обедать, нас повезут кормить…Вижу, что дети гуляют на площадке, как в Москве и в Питере. Конечно, мы сейчас пойдем, погуляем. Но в то же время ты гуляешь, выходишь из-за угла, и разрушенное здание. Или зенитки на улице, как во фронтовом Ленинграде. Следы войны абсолютно везде. А Кобзон, если гуляет, то… Вчера он, можно ли назвать это прогулкой, он поехал к разрушенному цирку, стоял там минут пятнадцать. И смотрел. Потом мы поехали к разрушенной филармонии. Это можно назвать прогулкой?

Смотрите также фотогалерею "Иосиф Кобзон в «День Шахтера» выступил на Донбассе"