Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Туризм10 сентября 2015 12:50

Спать, есть и мечтать: как россияне спасаются от послеотпускной хандры

Женщинам возвращаться на работу после отдыха сложнее, чем мужчинам [ваше мнение]
Еда помогает россиянам вернуться в рабочий режим

Еда помогает россиянам вернуться в рабочий режим

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Не зря говорят: нет человека более уставшего, чем тот, кто только что вышел из отпуска! Вернуться к повседневному рабочему ритму или учебе после курортного релакса сложно большинству россиян - таковы итоги опроса, проведенного поисковиком Momondo. Участвовали в нем 15 тысяч путешественников из 15 стран мира.

Так вот: 71% российских туристов признались, что первые дни на работе даются им с трудом. А 47% пожаловались на настоящую послеотпускную депрессию. Кстати, женщины страдают от нее больше - 51% экс-отпускниц чувствуют тоску и подавленность. Мужчины быстрее включаются в рабочий режим, но тоже далеко не всего - 43% туристов все же хандрят в первые дни после возвращения из отпуска.

Китайцы - совсем другое дело. Всего 15% жителей Поднебесной испытывают хоть какие-то негативные чувства, выходя на работу после отдыха! А больше всех мучаются итальянцы (59%), испанцы и англичане (по 56%). У нас все-таки меньше половины страдают от послеотпускной хандры (47%, напомню).

Ну ладно, денек-то можно и поностальгировать по пляжу и солнцу. А потом как спасаться от тоски? Вот что делают россияне, недавно вернувшиеся из отпуска:

40% - мечтают вернуться туда, где провели отпуск.

32% - мечтают о том, как проведут следующий отпуск.

21% - проводят больше времени и семьей и друзьями.

19% - дольше спят.

17% - активно ищут маршруты для следующего путешествия.

13% - усиленно занимаются спортом.

11% - ничего не делают, само пройдет.

8% - покупают обновки.

7% - уходят с работы пораньше.

6% - сокращают употребление алкоголя.

6% - наслаждаются теми же напитками и едой, что и на курорте.

4% - больше едят.

Мы, между прочим, самые мечтательные экс-отпускники в мире! Если первые два ответа сложить, получится, что 73% россиян от осенних будней уходят в грезы об отдыхе. На втором месте, как ни странно, немцы - в Германии 63% только что вышедших на работу граждан витают в курортных облаках.

А поспать подольше в первые дни после отпуска особенно любят китайцы (25%) и финны (22%). Еще китайцы спасаются от хандры в спортзале (22%), туда же идут и испанцы (17%).

С дисциплиной у нас, между прочим, все в порядке. Лишь 7% российских участников опроса позволяют себе улизнуть с работы пораньше в первый день после отпуска. В Португалии таких аж 16%, в Турции и Китае - 13%, и даже 9% славящихся своей пунктуальностью немцев не выдерживают до конца трудового дня.

Аналогичный опрос провели и среди читателей проекта Здоровье Mail.ru, на вопросы ответили полторы тысячи человек. Результаты еще красноречивее: 77% россиян ощущают послеотпускную депрессию! А прилив сил, ради которого вроде бы и ездят на отдых, замечают лишь 16% участников исследования.

Каждый третий хандрит примерно неделю. За один-два дня справляются с тоской 20 процентов недавних отпускников. А 16% не могут вернуться в нормальное состояние две недели или даже дольше.