Премия Рунета-2020
Крым
+18°
Boom metrics
Общество24 сентября 2015 15:55

Перекрытием границы Украина «наступила на горло» крымским заводам

Если предприятия не переориентируются на российский рынок, начнутся массовые сокращения
«Правый сектор» засыпал щебнем железнодорожную дорогу на станции «Вадим». Фото: Виктор Иванов

«Правый сектор» засыпал щебнем железнодорожную дорогу на станции «Вадим». Фото: Виктор Иванов

Продуктовую блокаду в Крыму не обсудил только ленивый. Все говорят, ну и что, что границу для грузовиков перекрыли, еда у нас уже российская - с голода не умрем. Вот только на территорию полуострова перестали пускать не только автотранспорт. Запрещенный в России «Правый сектор» засыпал щебнем железную дорогу на станции «Вадим» в селе Червоный Чабан Херсонской области. Несмотря на то что поезда из незалежной в Крым уже не ходят, по ветке шли поставки сырья градообразующему предприятию Армянска - организации ООО «Титановые инвестиции» (завод «Крымский титан»). На нем работают порядка 4,5 тысячи жителей Армянска и Красноперекопска.

- Начальство объявило, что в течение нескольких дней производство титана остановится, так как ильменит, который завозили из Вольногорского и Иршанского горно-обогатительных комбинатов, к нам теперь не поступает, - рассказал «КП» источник в управлении завода. - За последние четыре дня не подписали ни одного документа на отгрузку. 90% товара уходило в Европу. Получается так: основные акционеры в Украине, а руководство московское. Кстати, завод получал прибыль в валюте. Пока все встало. Люди думают, что им делать, если пойдут массовые сокращения.

Теперь, чтобы вновь запустить предприятие, надо в срочном режиме наладить работу поставок сырья на полуостров, а затем разобраться, как отправлять все на экспорт. Эксперты советуют руководству «Крымского титана» сотрудничать с поставщиками из материковой России. Один из возможных вариантов для отправки грузов - соединить железнодорожную ветку от завода до станции «Армянск», а оттуда везти сырье в Керчь, а после, через переправу, - на материк.

На заводе работают порядка 4,5 тысячи жителей Армянска и Красноперекопска.

На заводе работают порядка 4,5 тысячи жителей Армянска и Красноперекопска.

Фото: из архива "КП"

- Чтобы завод не зависел от Украины, надо ставить двойную колею, - рассказал "КП" председатель Комитета по промышленной политике, транспорту и топливно-энергетическому комплексу Госсовета республики Петр Запорожец. - Чтобы по одной приходило сырье, а по другой вывозилась продукция. Все грузы шли бы через паром до Армянска, а не через «Вадим». И никакие преграды тогда не помешают.

Есть и автоварианты - везти все спецтранспортом. Если руководство примет такое решение, то цена на продукцию однозначно изменится. Будет больше затрат, а потому товар подорожает. Но зато массовых увольнений не будет.

- Руководство завода гарантирует, что сокращений сотрудников не будет, - уточнил «КП» министр промышленной политики Крыма Андрей Скрынник. - Перебои в работе возможны, они могут быть связаны с определенным технологическим процессом. Или, например, с переориентацией поставок. Мы не будем сильно вмешиваться. Но сообща решим, как наладить поставки сырья и отгрузку товара.

Кстати, кроме организации «Титановые инвестиции», пострадал еще и ПАО «Крымский содовый завод» в Красноперекопске. Правда, не так сильно. Машины с содой сейчас не выезжают на Украину, это потеря 25% рынка.

Комментарий эксперта

Бизнес и политика

Денис Батурин, крымский политолог:

- Проблема, безусловно, серьезная. Дело в том, что вопрос надо решать крайне оперативно, потому что на заводе есть непрерывные технологические циклы и остановка производства может не очень хорошо сказаться на оборудовании. Кроме того, с одной стороны - это бизнес, с другой - политика. Давление, в первую очередь, на основного акционера «Крымского титана» - Дмитрия Фирташа. Перекрыть железнодорожные пути было очень просто. Таким образом блокаду использовали как некую ширму для решения бизнес-конкуренции в масштабе всей Украины. Просто надавив на олигарха. Но, понятное дело, это повлияло и на Крым.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Отрикошетило по «патриотам»

Пока на Украине пытались «подсластить» жизнь крымчанам, незаметно навредили и своим жителям. Торговцы из Херсонской области в ужасе, блокада коснулась и их бизнеса.

- Раньше мы везли свои продукты в Крым, - рассказывает частный предприниматель из Херсона Андрей Васильевич. - Сейчас цены, конечно, упали. Раньше помидоры по 7 рублей за килограмм сдавали, сейчас по одному рублю еле-еле сдаем. Это вообще беспредел правительства Украины. Бизнес в упадке. Войной надо идти на этот «Правый сектор».

Комментарий властей

Руслан Бальбек

Руслан Бальбек

Фото: Анастасия МЕДЫНЦЕВА

Выдумки нардепа

Руслан Бальбек, заместитель Председателя Совета министров Республики Крым, - написал на своей странице Facebook:

- Рефат Чубаров «презентует» на октябрь отключение Крыма от электроэнергии. Интересно, а в ноябре будет отключение Крыма от воздуха, затем от перелетных птиц, от сезонных миграций животных? Наверное, в ближайшее время мы подарим Чубарову рубильник для отключения его воспаленного сознания.