Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика1 октября 2015 13:59

Информационный фронт: как «дочь офицера» с Майдана стала «женой муджахеда» в Сирии

Противники российской спецоперации против ИГ начали заваливать интернет пропагандистскими фальшифками
Стоило России заявить о начале операции в Сирии, как интернет запестрел кадрами раненых сирийских детей

Стоило России заявить о начале операции в Сирии, как интернет запестрел кадрами раненых сирийских детей

«КТО-ТО ХОРОШО ПОДГОТОВИЛСЯ»

Стоило России заявить о начале операции в Сирии, как интернет запестрел кадрами раненых сирийских детей. Девочки на кадрах испуганы, их ноги посечены осколками. Подобные снимки публикуют даже вполне известные СМИ, как немецкая газета Bild. Пропагандисты, которые еще вчера искали русских солдат на Украине, сегодня вещают, как российские самолеты бомбят в Сирии не ИГИЛ (запрещенная в РФ радикальная организация - ред.), а ... школы. И ссылаются на анонимные источники в сирийской оппозиции - противников Башара Асада.

- Поражает масштаб и скорость этих вбросов в соцсети, заявила представитель МИД России Мария Захарова. Еще не успел Совет Федерации принять решение, еще не успела Россия развернуть операцию по противодействию ИГИЛ, как пошли многочисленные вбросы в СМИ, и в западные, и в региональные, даже в украинские. Уже в соцсетях опубликованы фотографии о якобы имеющихся жертвах. Что говорить: мы все прекрасно знаем, как снимаются и как делаются подобные кадры. Поражает скорость, с которой это все было подготовлено. Знаменитый фильм "Хвост виляет собакой" - это наглядное учебное пособие по тому, как подобные вбросы делаются, масштаб становится международным. Видимо, кто-то к этой информационной войне успел хорошо подготовиться.

ВРУТ НА СТАДИИ ПЕРЕВОДА

Истерию в блогах пропагандисты ИГ ведут по нескольким направлениям. Они пытаются дестабилизировать ситуацию на Украине, распространяя информацию о том, что США променяло Украину на Сирию в переговорах с Москвой. В это же время пытаются завербовать среди мусульман новобранцев, сообщая, что к портам Сирии подходят китайские эсминцы.

Если украинские СМИ в дни Майдана и событий в Крыму и Донбассе ссылались на вымышленных «дочерей русских офицеров» и «вдов ополченцев», то теперь их роль играют некие раненые «дети и жены муджахедов из Сирии".

Противники российской спецоперации против ИГ начали заваливать интернет пропагандистскими фальшифками

Противники российской спецоперации против ИГ начали заваливать интернет пропагандистскими фальшифками

Некоторые такие вбросы уже обсуждают известные блогеры.

"В публикации со ссылкой на правозащитную организацию Syrian Observatory for Human Right говорится о том, что во время авиаударов российских ВВС по сирийским городам погибли мирные жители. Потом выясняется, что центр состоит из единственного сотрудника - Осамы Сулеймана, проживающего в Ковентри (Великобритания) и выступающего под псевдонимом "Рами Абдул-Рахман", ну и прочие забавные детали выясняются тоже, означающие, что все это бред - про мирных жителей и бомбы, которые мимо полетели", - пишет популярный российский писатель и публицист Захар Прилепин.

Находящаяся в этот момент в районе Голанских высот писатель Марина Юденич обнаружила в европейских и украинских СМИ статью из израильской газеты, которую перевели так, что она изменила свой смысл.

- Украинские блогеры написали с ссылкой на израильскую прессу, что во время авиаудара по Сирии были убиты боевики и 12 детей. Я нашла эту израильскую газету. В ней написано, что погибли 12 молодых воинов, которые воюют на стороне ИГ. Перевирают все прямо на стадии перевода. В тексте оригинальной статьи указано, этим воинам может быть по 14 лет, но они убийцы, - пояснила "Комсомолке" Марина Юденич.

ВОЛНА ФАЛЬШИВОК ЕЩЕ ВПЕРЕДИ

Военные эксперты заявляют, что в информационную войну могут быть втянуты ряд государств.

- Надо готовиться к нарастанию волны фальшивок и дезинформации со стороны медиаструктур ИГ, - заявил "Комсомолке" директор Центра анализа мировой торговли оружием, главный редактор журнала "Национальная оборона" Игорь Коротченко. - Очевидно, что в информационной войне против России начнут участвовать Катар и Саудовская Аравия, которые будут демонизировать Россию, как и режим Асада. Могу отметить, что объекты по которым наносятся авиаудары, проверяются сирийской армией и подтверждаются данными нашей космической и электронной разведки, и только после они уничтожаются. Отмечу, что удары, точность которых имеет отклонение не более 3 метров, не могут касаться жилых массивов.

Поражает масштаб и скорость этих вбросов в соцсети

Поражает масштаб и скорость этих вбросов в соцсети

То, что ИГ имеет эффективную пропагандистскую машину известно давно. Ролики с казнями уже два года поражают соцсети. Этой весной, когда Россия стала наращивать войсковую группировку в Дамаске, а спецслужбы активно пресекать Джихад-туризм в Сирию, ИГ начало проводить антироссийскую пропаганду. Она была направлена на мусульман в России и Средней Азии, а частности Таджикистана, где на границе с Афганистаном уже активизировались боевики "Талибан".

Остается, надеяться, что в Париже и Берлине, которые напрямую страдают от боевиков ИГ, пытаясь остановить потоки беженцев, наконец осознают, что эта информационная война не в их интересах.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

«Эти авиаудары не приведут к терактам, а спасут от них»

Россию уже начали пугать терактами, которыми исламисты, якобы отомстят Москве за авиаудары по ИГИЛ. Стоит ли бояться? Об этом мы спросили 1-го заместителя Секретаря Общественной палаты, Героя России, полковника ФСБ Вячеслава БОЧАРОВ.

- Мы давно признали, что до 2 тысяч российских граждан воюют в составе ИГИЛ. Мы готовы встретить, если эти люди надумают вернуться, тут ничего не выходит за рамки возможностей наших спецслужб. И не все там боевики. Вспомните: ну поехала туда студентка Варвара Караулова из Москвы, ее вернули и не посадили за это в тюрьму. Взяли на заметку, наблюдают. Никакого особого режима в российских городах, как во время боевых действий в Чечне вводится не будет.

Сейчас важно, что Россия заранее решила провести операцию на чужой территории, откуда исходит угроза. Ведь иначе, если медлить, потом пришлось бы вычищать эту заразу на своей земле. Так что мы приняли грамотное политическое решение, которое поможет и сирийскому народу. Он позже сам решит, кто будет там президентом - Асад или кто еще.

МЕЖДУ ТЕМ

Как распространяются информационные фейки о Сирии

Захар ПРИЛЕПИН

Вот, скажем, "Медуза" публикует фейк. О том, что российские бомбардировщики разбомбили мирных жителей.

Со ссылкой на некий Сирийский центр по соблюдению прав человека, базирующийся в Лондоне, или там какой-то "Центр мониторинга". Потом выясняется, что центр состоит из единственного сотрудника - Осамы Сулеймана, проживающего в Ковентри и выступающего под псевдонимом "Рами Абдул-Рахман", ну и прочие забавные детали выясняются тоже, означающие, что всё это бред - про мирных жителей и бомбы, которые мимо полетели (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Зачем Россия открыла сирийский фронт

На 13 наивных вопросов о спецоперации Москвы на Ближнем Востоке отвечает военный обозреватель «КП» Виктор Баранец

1. Почему это произошло именно сейчас?

- Потому что медлить больше было невозможно. ИГИЛ (запрещенная в РФ террористическая организация) стала уже глобальным злом. «Лечение по-американски» - издалека, дозированно, без координации с армией президента Сирии Башара Асада, которая одна воюет с террористами на «земле», - успеха не принесло. Наоборот - усугубило проблему (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Сирия с надеждой смотрит в небо: российская авиация нанесла удары по позициям террористов

Наши спецкоры Александр Коц и Дмитрий Стешин передают из Дамаска

Прокуренный кабинет штаба национального ополчения. Девушка в камуфляже разливает по чашкам крепчайший кофе, садится за компьютер и начинает быстро стучать по клавишам. Совсем недавно она была обычным бойцом — на самой передовой. Теперь бьется на виртуальном фронте — в сети.

Офицер штаба разворачивает перед нами карту и пожелтевшим от никотина пальцем показывает, где удерживают свои позиции бойцы нацополчения — структуры, созданной на самом начальном этапе войны. Тогда это были стихийные отряды, в основном собранные по общинному принципу. Боевые группы создавали христиане, друзы, армяне... С годами ополчение превратилось в серьезную боевую структуру с единым командованием, своей техникой и артиллерией (подробности)