Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Дом. Семья29 сентября 2015 1:12

Аннотация к себе и смыслу жизни

Автор этой книги прожил большую жизнь и спас невероятное количество людей от депрессии и суицида. Его метода продолжает это делать. Возможно, это самая короткая книга австрийского психиатра, психолога и невролога Виктора Эмиля Франкла
Виктор Франкл создал методику, «логотерапию», которая построена на поиске и обретении смысла жизни

Виктор Франкл создал методику, «логотерапию», которая построена на поиске и обретении смысла жизни

ВИКТОР ФРАНКЛ. ВОСПОМИНАНИЯ.

«Альпина нон-фикшн», 2015

Книга издана карманным форматом и рискну предположить, что главная цель ее издания - привлечь внимание читателей к личности, судьбе и методикам Виктора Франкла. Сами воспоминания похожи на короткие записки о родителях, выборе жизненного пути, работе в довоенной Австрии, встречах, личной жизни, тяготах еврейского народа в условиях фашистского режима. Далее следуют жуткие подробности жизни в концлагере и рассказы о первых годы после освобождения, медицинской и лекторской деятельности. Главные книги Франкла рассказывают о поиске смысла жизни и его значимости для психического здоровья человека. Потеряв в фашистских лагерях отца, мать, брата и жену, Виктор Франкл создал методику, «логотерапию», которая построена на поиске и обретении смысла жизни как в критических, так и в бытовых ситуациях. Еще до Второй мировой войны Франкл успешно использовал некоторые принципы своей теории для лечения людей с неврозами и попытками суицида. Этот успешный опыт наложился на личные переживания психиатра от пребывания в лагерях смерти и ежедневного контакта с тысячами обреченных людей. Итогом жизни стала эффективная практика «перепрограммирования» тех, кто смысл жизни утерял и встал на грань психического расстройства или самоубийства.

Ощущение после прочтения этих мини-мемуаров возникает довольно странное. В ней есть своеобразный юмор, например, в эпизоде о свадьбе автора с его избранницей и о желтых «звездах Давида», являвшихся частью торжественных одеяний жениха и невесты. Чуть позже автор пишет о смерти своей супруги от истощения в концлагере через короткий промежуток после формального освобождения и о том, что, возможно, она стала жертвой канибализма. Перед нами факты человеческой жизни, в которые невозможно поверить, но нет никаких причин не доверять автору. Главное желание после прочтения этой маленькой книги – отыскать и заказать другие книги Виктора Франкла, постичь его «логотерапию», систему обретения смысла жизни. Человек, который прошел через такой ад, кое-что об этой жизни точно знает.