Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Звезды30 сентября 2015 22:00

Не суй свой нож в чужое тело!

Родион Меглин (Хабенский) - сыщик странный. Много курит, прикладывается к фляжке, думает о чем-то своем, сидит на таблетках и специализируется на поимке самых изощренных маньяков
Константин Хабенский и Паулина Андреева попытаются создать сложные, противоречивые образы.  Фото: Первый канал

Константин Хабенский и Паулина Андреева попытаются создать сложные, противоречивые образы. Фото: Первый канал

- Я согласился сниматься в проекте из-за двух моментов, - поясняет Хабенский. - Во-первых, сценарий очень жесткий. С героем не лобовым, не двугранным, а посложнее. Захотелось вдруг понять, что это за человек такой. Вторая причина - режиссер Юрий Быков (он же снимает картину «Время первых» с Хабенским и Евгением Мироновым о выходе Алексея Леонова в открытый космос. - Авт.). Юрий - дотошный профессионал, насытил и диалоги, и монологи Меглина подробностями, сделал образ еще более парадоксальным.

И действительно, фигура Меглина - ходячий парадокс. Хрестоматийный отшельник, сутулый бородатый человек в кепке озадачивает вопросами окружающих - стажерку Есению (Паулина Андреева), коллег, маньяков, жителей города, в котором работает. И каждый пытается понять, в чем же тот самый метод, с помощью которого он читает людей как открытую книгу?

- Родиону прежде всего важно, почему человек стал маньяком, - подчеркивает Юрий Быков. - Маньяки подвергаются всеобщему осуждению. И зритель не задумывается, что стать таким преступником имеет шанс практически каждый. Наш сериал - страшная детективная сказка, наполненная символами и метафорами. Сказка о любви - мужчины к женщине, к человеку в целом.

- Есения, выпускница юридического вуза, попадает в «открытый космос» криминального мира, - рассказывает о своей героине Паулина Андреева («Оттепель»). - Меглин руководит Есенией и воспитывает ее одновременно. Иногда шокирующими способами. Но в этом и есть специфика его подхода. По ходу развития сюжета моя героиня доходит до пика эмоционального состояния, фактически до безумия.

Поговаривают, что «Метод» снят по мотивам американского сериала «Декстер», герой которого - судебный эксперт по крови Декстер Морган, вершащий свое правосудие над преступниками в свободное от работы время.

- Если бы мне предложили снять, как в «Декстере», я бы сразу развернулся. «Декстер» - сериал о маньяке, который чинит самосуд, тем самым удовлетворяя собственные потребности, - объясняет различия Юрий Быков. - Наш Родион - больной человек, направляющий свою патологию в дело. Этакий грустный клоун, Леонид Енгибаров (советский клоун-мим, создатель соответствующего циркового амплуа. - Авт.) с бородой. Он не может побороть свое отклонение от нормы, и в этом его трагедия. Вообще, подобная аномалия - это такая же часть человека, как рука или нога. Как бы цинично это ни звучало, отсекая патологию в человеке, вы отрезаете ему путь к удовлетворению, делаете его инвалидом. Все наши герои на самом деле - несчастные люди.

Герой Хабенского не только не занимается расчленением злодеев, но и перевоспитывает маньяков. Их в сериале сыграли Евгения Симонова, Юрий Колокольников, Алексей Серебряков, Ян Цапник, Тимофей Трибунцев, а также Александр Цекало, выступивший продюсером проекта.

- Наш сериал не про маньяков, а про обратную сторону любви, которая называется недолюбленностью, - уверяет Цекало. - Не просто так случилось, что все эти персонажи стали маньяками. Их к этому в детстве подтолкнули взрослые, оказав то или иное психологическое или физическое воздействие. У людей, которых недолюбили в детстве, и появляются патологии. Кровь или убийства мы не смаковали, наш фильм - не про нож в горло.

Сценарий написан в том числе и по материалам реальных уголовных дел. Садисты, душители, педофилы, убийцы, насильники, пироманы, похитители детей - всех этих преступников будет разрабатывать Меглин. Одна серия - одно дело.

Сериал продюсерской компании «Среда» готовится к эфиру на Первом канале.