Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука1 октября 2015 12:07

Ученые научились восстанавливать память

У людей с болезнью Альцгеймера

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

У людей с диагнозом болезни Альцгеймера появилась надежда. Нейрофизиологи создали специальное устройство, которое способно связать центры кратковременной и долговременной памяти в человеческом мозге.

Как известно, сложности с запоминанием новой информации – один из основных симптомов у людей с диагнозом Альцгеймера. Также этим страдают пациенты с "синдромом дня сурка" и люди с травмой головы. Именно для таких людей и был создан своеобразный проводник.

Он позволяет подключить участки кратковременной памяти к центру долговременных воспоминаний в мозге. Таким образом, человек способен "вспомнить все" и может вести полноценную жизнь.

Нейропротез по сути является электродами, которые подключаются к гиппокампу (участок мозга, ответственный за память), и микроскопичного датчика, который играет роль своеобразного переводчика.

Изобретатели этого нейропротеза, Тед Бергер и Дон Сон уже провели эксперименты с участием людей с разными диагнозами (болезнь Альцгеймера, "синдрома дня сурка" эпилепсия).

Эксперимент показал, что алгоритм справлялся со своей задачей – в 90% случаев настоящий и "машинно-переведенный" сигнал совпадали полностью.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Изобретение было представлено на ежегодной конференции Института инженеров по электротехнике и электроники (IEEE), посвященной проблемам медицины и биологии, которая проходила в Милане.

Между тем, недавно группа нейрофизиологов под руководством Себастьяна Брэнднера из лондонского университетского колледжа неожиданно для самой себя пришла в выводу, что болезнь Альцгеймера может передаваться от одного человека к другому. То есть, проще говоря - она заразна!

Если повторные исследования подтвердят предварительные выводы ученых университетского колледжа Лондона, это перевернет с ног на голову целую отрасль медицины. И представления о данном заболевании в частности.До сих пор, напомним, считалось, что ключевыми особенностями болезни являются накопление амилоидных бляшек (белка бета-амилоида) и нейрофибриллярных клубков в тканях мозга. Хотя полного понимания причин и хода болезни Альцгеймера не было.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

10 признаков надвигающейся болезни Альцгеймера

Заметите у себя хотя бы один из нижеследующих признаков, немедленно обратитесь к врачу. Будем надеяться, что это окажется ложной тревогой. И все же в данном случае лучше перебдеть. А при раннем обнаружении деменции развитие можно замедлить (подробно)

Выявлена еще одна причина, провоцирующая болезнь Альцгеймера

Женщины, склонные к невротическим состояниям, чаще рискуют с возрастом получить диагноз «слабоумие». К такому выводу пришли ученые из Университета Гетеборга. Они наблюдали 800 женщин на протяжении почти 40 лет (дальше)