Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Дом. Семья2 октября 2015 14:20

Будь здоров, ешь клюкву!

Осень - время северных ягод, очень красивых, очень полезных - клюквы, брусники, морошки

У каждой ягоды есть свои волшебные силы. Например, малина умеет снижать температуру. Поэтому мы и едим малиновое варенье, когда болеем. А из клюквы можно приготовить настоящий эликсир здоровья! В клюкве много витаминов, поэтому морс из нее помогает защитникам нашего организма бороться с простудами.

А еще есть такая полезная ягода - облепиха. Она ярко-оранжевая, вкусно пахнет, и она как будто масляная. Ее Ерошка любит добавлять в чай.

Сейчас в лесу много брусники - красная ягода похожа на клюкву, но прячется под зелеными маленькими твердыми листиками. Белочка очень любит собирать бруснику, ведь эта ягода крепкая, не мнется, не лопается, а пахнет просто чудесно!

ЗАДАНИЕ: Распутай путаницу и скажи, из каких ягод Ерошка, Белочка и Зайчик приготовили себе напитки?

НАЙДИ 5 ОТЛИЧИЙ

Ежик, Белочка и Зайчик собирают бруснику в лесу. Найди отличия на картинках

Что в банке?

Расставь банки с вареньем по размеру - от самой большой к самой маленькой. Прочитай по буквам на банках, какое слово получилось?

РАСШИФРУЙ СЛОВО

ЭТО ИНТЕРЕСНО Морошка - глаза болота

Эта ягода очень похожа на малину. Называют ее морошкой. А народных названий - миллион. И глаза болота, и болотный стражник, и царская ягода, и янтарь, и моховая смородина. Морошка растет в холодном климате, любит болотистые леса и мох. Желтенькая с розовыми боками, маленькая полупрозрачная ягодка, а витамина С в ней больше, чем в апельсинах!

ЗАДАНИЕ: Раскрась морошку по образцу.