Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Дом. Семья5 октября 2015 12:40

10 советов тем, кто решил усыновить ребенка

Что должны знать будущие приемные родители
Нина ПЛАТОНОВА
Усыновить ребенка могут только люди с добрым сердцем

Усыновить ребенка могут только люди с добрым сердцем

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Почему люди решают усыновить ребенка? Причины у всех разные: кто-то не может иметь своих детей, кто-то понимает свою готовность помочь приёмышу вырасти. В любом случае, на такое решаются люди с добрым сердцем.

Однако, даже несмотря на то, что сегодня усыновление становится всё более популярным, а приёмные дети живут в семьях многих знаменитостей, этот процесс окружён массой стереотипов. Многие боятся сложностей на пути к встрече с новым членом семьи, кто-то не знает, как скрыть факт усыновления, кто-то боится, что у ребенка проявится «дурная наследственность», ведь часто о биологических родителях ничего не известно. Некоторые сталкиваются с осуждением друзей и близких. И все же так хочется развеять страхи, так хочется убедить тех, кто готов забрать малыша, нуждающегося в маме и папе, убедить в том, что ребенок — это всегда ребенок, и это огромное счастье!

Мы собрали 10 важных вещей, о которых должны знать все приемные родители. Предупрежден — значит, вооружен. Вооружен знаниями, которые помогут со всем справиться!

1. Прежде всего, необходимо понять, что усыновление – необратимо. Ребенка нельзя «взять поиграть», а потом вернуть, если не понравится. Если вы возвращаете ребёнка в детский дом, это ломает ему жизнь. Многие детки в детских домах вспоминают как самый страшный кошмар тот день, когда вроде бы родители отказались от них. Снова отказались! Вы должны всерьёз обдумать свой шаг (вероятно, даже в течение нескольких лет), а не поддаваться минутному порыву, обсудить решение со всеми членами семьи (особенно если у вас уже есть дети) и взвесить мысленно все аргументы «за» и «против».

2. Будьте готовы к тому, что процедура оформления – это достаточно долгий и сложный процесс. Однако все госструктуры готовы пойти навстречу будущим родителям и всячески способствуют тому, чтобы документы были собраны и подписаны как можно быстрее.

3. Многие будущие родители опасаются того, что ребёнок из детского дома окажется больным или с «плохой наследственностью». Однако куда большей проблемой является его эмоциональная адаптация. Как правило, недостаток внимания и заботы, с которым малыш сталкивается в детском доме, в итоге могут привести к сложностям в общении со взрослыми и сверстниками и даже к задержке психического развития. Так что следует относиться к нему с вниманием, участием и заботой, но при этом оставлять определённое личное пространство. Будьте готовы обращаться к психологам, читать литературу, многие воспитательные моменты проходить четко и слаженно, как по инструкции. И помните — ребенку важно, чтобы о нем заботились, чтобы его любили, но не баловали и выполняли его капризы. Так вы вырастите манипулятора. Ваш усыновленный ребенок — это просто ребенок, и главное, что ему нужно — это уверенный взрослый. Иногда нежный, иногда строгий, но уверенный и ответственный. Не бойтесь быть строгим с малышом, который и так натерпелся. Строгость — это границы, которые любому ребенку нужно чувствовать.

4. Будьте готовы разделять обязанности по уходу за ребёнком. Во-первых, следует показать ему, что растёт он в полной семье со здоровыми отношениями между родителями. Во-вторых, он должен доверять обоим и ценить маму и папу одинаково.

5. Не пытайтесь усыновлением «склеить» свой брак. Если отношения дали трещину, ребенок не сможет все исправить и улучшить. Многие пары решаются на рождение ребёнка, чтобы «склеить отношения». Усыновление – не тот случай. Помните, что вы должны привести ребёнка в самые комфортные условия, в дом со здоровым семейным климатом, где он не будет чувствовать дискомфорт, наблюдать ссоры и ощущать себя лишним.

6. Прежде чем усыновить ребёнка, познакомьтесь с ним, проведите с ним время, посетите психолога, чтобы проверить вашу совместимость. Не забывайте про тренинги для будущих приёмных родителей, на которых специалисты объяснят вам особенности поведения (а, следовательно, и воспитания) приёмных детей.

7. Если вы усыновили ребёнка, уже вышедшего из младенческого возраста, не ждите от него особых успехов и достижений с первого дня: нередко учёба даётся не домашним детям сложнее, чем сверстникам из обычных семей. Однако не стоит забывать, что детям нравится заниматься творчеством – петь, рисовать, учиться игре на музыкальных инструментах. Это поможет увлечь ребёнка и привить интерес к упорному труду и стремление к новым знаниям.

8. Не ждите от ребенка проявлений любви и преданности прямо с того момента, как вы привезли его домой. Пока вы для него – чужой человек, дайте время привыкнуть к вам, докажите ему, что вы стали его настоящими родителями. Ребенку необходимо привыкнуть к новой обстановке – адаптация, как правило, занимает около года. Кроме того, приёмные дети-подростки и вовсе могут начать проверять вас на прочность, чтобы понять ваше настоящее к ним отношение. Так что будьте готовы.

9. Внимательно выбирайте педагогов, которые будут работать с вашим ребёнком (классных руководителей, учителей, школьных психологов, репетиторов, преподавателей в музыкальной школе, спортивных тренеров). Немаловажно, чтобы педагог не «прессовал» ребёнка, не вёл себя по отношению к нему агрессивно. Иначе это может привести к тому, что ребёнок замкнётся (будет думать, что все из-за того, что он приемный), начнёт стесняться или будет постоянно запуган – подобное состояние негативным образом скажется как на успеваемости, так и на психическом состоянии школьника. Конечно, с подобными учителями могут столкнуться и родные дети, однако оградить от нерадивых педагогов приёмных детей особенно важно, так как их психическое состояние и самооценка уже были подорваны семейной историей и детским домом.

10. Не думайте, что у вас впереди только трудности. Осознайте, дело, которое вы делаете, не сразу станет делом благодарным. Поймите, что трудности, которые встречаются на вашем пути – плохие оценки, переходный возраст, сложный характер, капризы – вполне естественны. С ними сталкиваются все родители, и родные — ничуть не меньше. Но ваши старания обязательно будут вознаграждены, ведь дети станут вашими родными людьми, будут дарить вам свою любовь и доверие, а их успехи и улыбки станут для вас лучшей наградой.

Смотрите программу «Реальное усыновление» в октябре по понедельникам в 21:00 на TLC.