Премия Рунета-2020
Новосибирск
+3°
Boom metrics
Происшествия3 октября 2015 14:15

ЧП в детском саду Новосибирска: число пострадавших детей достигло четырех

Мама одной из девочек рассказала свою версию того, что случилось в садике в злополучную пятницу. А в понедельник в детских учреждениях города могут начаться массовые проверки [фото, видео]
У Наташи после злосчастной прогулки кружилась голова.

У Наташи после злосчастной прогулки кружилась голова.

Спустя сутки стали известны новые подробности громкого ЧП, которое случилось 2 октября в Новосибирске в детском саду № 262. Напомним, на утренней прогулке пятилетние девочки играли в песочнице: варили «суп» из песка и какой-то травы. После возвращения обратно в корпус трем девочкам стало плохо: на «Скорой помощи» их доставили в больницу.

Однако, как удалось выяснить корреспондентам «Комсомолки», пострадавших детей было не трое, а четверо. Об этом нам рассказала Вера, мама одной из воспитанниц детского сада (свою фамилию женщина попросила не называть).

- В пятницу я сама приводила и забирала дочку из садика: обычно я все это поручаю супругу, но он был в командировке, - рассказала женщина. – Когда мы с ней приехали домой, я стала расспрашивать, что у нее произошло за день. И тут Наташа (имя ребенка изменено – прим. авт.) мне рассказывает, что у нее кружилась голова и ей какую-то вату к носу прикладывали (мама девочки предполагает, что это был нашатырь – прим.авт.)… Об отравлении других детишек я уже знала из новостей, поэтому стала выяснять, играла ли она с теми девочками.

- Так воспитатели вам даже не сообщили, что ребенку было плохо?

- Да, мне никто не звонил из детсада и воспитатели даже словом не обмолвились об этом, когда я забирала Наташу! Представляете, какой у меня был шок, когда я это узнала, - возмущается Вера. – Тем более, что дочка и правда была рядом с этими песочницами: рассказывает, что у девочек был какой-то «чай» и они говорили, что его можно есть. Наташа говорит, что его не пробовала, но дочке почему-то тоже было плохо…

В этой песочнице и играли отравившиеся девочки: сейчас она накрыта крышкой…

В этой песочнице и играли отравившиеся девочки: сейчас она накрыта крышкой…

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

В понедельник Вера собирается идти в детский сад и разбираться, почему от нее скрыли, что Наташе стало плохо. И, как все родители ребятишек из группы «Василек» ждет, когда эксперты объявят, чем же отравились дети.

Однако в полиции уверяют, что вещество, которым отравились дети - это, вероятнее всего, не наркотики.

- Кинологи с обученными служебными собаками проверили территорию детского сада, а также одежду пострадавших детей: если бы там были следы наркотиков, то они бы их нашли, - поясняет Антон Сурнин, сотрудник пресс-службы ГУ МВД по Новосибирской области. – Но никаких следов наркотических веществ не было обнаружено.

Полностью ситуация прояснится после того, как будут готовы результаты экспертизы, которую проводят следователи. Тем не менее, в СМИ уже появилась информация, что мэр Новосибирска Анатолий Локоть поручил проверить территории абсолютно всех детских садов на предмет наркотических закладок. Однако официально эту информацию ни в мэрии, ни в полиции не подтвердили.

В Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области заверили, что никаких проверок в детсадах на данный момент не проводится.

- Если подобное решение и будет принято, то не раньше понедельника, 5 октября, - пояснили в ведомстве.

«Комсомолка» просит откликнуться родителей тех малышей, которые были очевидцами ЧП, а также родных пострадавших девочек: связаться с редакцией можно по тел. 8-913-068-56-72.

Подробно о ЧП расскажем 5 октября в эфире радио «Комсомольская правда»-Новосибирск». Обсудим проблему вместе со слушателями. Программа на эту тему начнется в 8.32 по местному времени (5.32 мск). Слушать можно на волне 98,3 FM в Новосибирске, либо онлайн по ссылке nsk.kp.ru/radio в любой точке мира. Слушатели приглашаются к обсуждению.