Премия Рунета-2020
Кемерово
-3°
Boom metrics
Происшествия6 октября 2015 11:45

Кемеровским инспекторам, попавшим в СИЗО, предъявили обвинение

В апреле этого года Кирилл Нешев и Николай Лебедев задержали пьяного водителя
Кирилл ЧАЩИН

Фото: Тимур ШАРИПКУЛОВ

Двум инспектором ДПС, которые находятся в СИЗО за избиение кемеровчанина, предъявили обвинение в превышении полномочий с применением насилия, специальных средств. Давность перелома позвоночника, в нанесении которого подозревались полицейские, не совпала с датой преступления. Однако полицейские обвиняются в избиении кемеровчанина резиновыми дубинками.

Как сообщили в СУ СК России по Кемеровской области, по версии следствия, после того, как погоня за водителем иномарки закончилась, два инспектора ДПС применили к водителю физическую силу и избили 19-летнего пассажира, который оказался в машине случайно ( попросил водители подвезти его до дома). После избиения кемеровчанин обратился в медицинское учреждение, где у него диагностировали компрессионный перелом позвоночника и многочисленные кровоподтеки.

— Для всестороннего объективного расследования, а также в связи с тем, что кемеровские эксперты не смогли ответить на вопрос о давности, механизме образования компрессионного перелома 5 грудного позвонка у следствия возникли основания для назначения повторной судебно-медицинской экспертизы в другом экспертном бюро с привлечением специалистов. Заключение: компрессионный перелом 5 грудного позвонка подтверждается, однако давность не совпадает с датой преступления, — сообщают в Следственном комитете.

Как поясняют эксперты, повреждение позвоночника медицинские работники могли связать с избиением, так как один из ударов резиновой дубинкой пришелся именно на пятый грудной позвоночник. Специалисты подтвердили наличие у потерпевшего кровоподтеков, которые образовались не менее чем от 18 ударов резиновой дубинкой спецсредством, а также пяти от ударов ногой, обутой в ботинок.

Как отметили в ведомстве, по ходатайству следователя обвиняемым избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Сейчас предварительное расследование уголовного дела завершено и стороны начинают знакомиться с материалами уголовного дела. После этого обвинительное заключение будет передано прокурору для утверждения с последующим направлением в суд.

Напомним, ранее «КП» писала о том, что в начале июля двух из шести полицейских, которые участвовали в погоне за пьяным водителем, помести в СИЗО по подозрению в причинении тяжкого вреда здоровья пассажиру иномарки. По словам супруги Кирилла Нешева, одного из инспекторов, никто из полицейских не избивал пассажира, а уголовное дело было возбуждено по протекции влиятельного родственника молодого человека, который находился в иномарке. Инспекторов обвиняли в том, что во время избиения сломали позвоночник кемеровчанину.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Кемерове арестовали инспекторов ДПС, задержавших пьяного водителя

Кирилла Нешева и его напарника Николая Лебедева вызвали на очную ставку и почти сразу же увезли в изолятор временного содержания – написавший заявление пассажир подтвердил, что избили его именно они. Спустя два дня следователь и пострадавший убедили судью поместить полицейских на время следствия в СИЗО – якобы, боясь давления со стороны обвиняемых.

Отметим, что из трех экипажей, которые проводили задержание, именно экипаж Нешева составлял протокол на пьяного водителя (Читать далее).