Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Экономика7 октября 2015 14:20

Рубль будет стабилен до конца года

Наша валюта прибавила 4% с начала недели
Рубль взял важные рубежи против доллара и евро

Рубль взял важные рубежи против доллара и евро

Фото: Тимур ХАНОВ

Рубль взял важные рубежи против доллара и евро. За сутки официальные курсы валют «похудели» на 2,5 рубля каждый. На бирже «американец» опускался ниже 62 рублей. Евро ушел вниз к 69-ти рублям. Так наша валюта отыгрывает небывалый позитив на рынке нефти. Цена на «черное золото» впервые с августа приблизилась к отметке 53 доллара за баррель. Причин для столь бурного роста несколько. Во-первых, Минэнерго США повысило оценку спроса на нефть на ближайшие годы. В отчете ведомства говориться, что он будет высоким как никогда. Во-вторых, глава ОПЕК (картель нефтедобывающих стран) заявил о рекордном сокращении инвестиций в нефтедобычу. По словам Абдула аль-Бадри, период низких цен на сырье не продлится более двух лет.

Для роста рубля сейчас сложились самые благоприятные обстоятельства. Федрезерв США, похоже, отложил подъем ключевой ставки до следующего года. Это существенно ослабило доллар. А «рискованные» валюты (в том числе и наша) опять стали привлекательными для инвесторов. Геополитика тоже играет нам на руку. Вмешательство в сирийский конфликт породило много слухов о смягчении позиции Запада по санкциям. В случае улучшения отношений – до полной их отмены. Аналитики прогнозируют дальнейшее укрепление нашей валюты на этом фоне.

- Рубль продолжит расти вслед за нефтью при условии, что она не совершит резкий разворот, - считает Александр Купцикевич, аналитик FxPro. – Но рублю будет довольно сложно закрепиться ниже 60 рублей за доллар и 65 – за евро. Резкий рост, как и резкий спад, мешает бизнес-процессам. Поэтому вероятно вмешательство Центробанка при росте рубля более чем на 10% за месяц.

Что касается долгосрочных прогнозов, то сегодня с ним выступил эксперт компании BNP Paribas Петр Хвейчак. Его негласно прозвали «самым точным прогнозистом». Он предсказывал до мельчайших деталей все колебания рубля в этом году. Хвейчак считает, что до конца года российскую валюты не ждет никакая девальвация. Вероятный курс к декабрю – 65 за доллар.