Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+17°
Boom metrics
Политика7 октября 2015 15:00

Россия впервые применила в бою крылатые ракеты

Об их использовании рассказал начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ Андрей ‎Картаполов
Россия заблаговременно согласовала с партнерами удары крылатыми ракетами «Калибр» по объектам террористов в Сирии, нанесенные из юго-западной части Каспийского моря

Россия заблаговременно согласовала с партнерами удары крылатыми ракетами «Калибр» по объектам террористов в Сирии, нанесенные из юго-западной части Каспийского моря

Фото: YouTube

Россия заблаговременно согласовала с партнерами удары крылатыми ракетами «Калибр» по объектам террористов в Сирии, нанесенные из юго-западной части Каспийского моря. Об этом сообщил сегодня начальник Главного оперативного управления Генерального штаба Вооруженных Сил России Андрей Картаполов.

- 5 и 6 октября на территории Сирии наша разведка вскрыла ряд важных объектов боевиков, которые подлежат немедленному уничтожению, - рассказал Андрей Картаполов, пояснив, что «для их поражения было решено использовать крылатые ракеты большой дальности».

По предварительной информации, которая поступила от разных источников, там могли храниться средства противовоздушной обороны и опасные химические вещества.

- Перед ударам крылатыми ракетами было проведено заблаговременное согласование с нашими партнерами, - подчеркнул генерал-полковник Картаполов. - В интересах обеспечения безопасности мирного населения коридор пролета ракет был спланирован над безлюдной местностью. Удары наносились по заводам по производству снарядов и взрывных устройств, пунктам управления, складам боеприпасов и горючего, а также базам подготовки террористов в провинциях Ракка, Идлиб и Алеппо. Поражая эти объекты, мы снизили мобильность боевиков и лишили их возможности проводить резонансные теракты.

Представитель Минобороны России отметил, что все пуски с ракетных кораблей «Дагестан», «Град Свияжск», «Великий Устюг» и «Углич» достигли запланированных целей.

- Все объекты для поражения нами тщательно изучаются, при этом используются данные космической и радиоэлектронной разведки, съемки с беспилотных летательных аппаратов, информация, полученная по данным радиоперехвата. Мы также используем данные сирийской, иранской и иракской разведок, в том числе из агентурных источников. После анализа всей имеющейся информации проводится компьютерное моделирование предстоящих ударов, и только после этого принимается окончательное решение на поражении той или иной цели. Определение целей для авиации осуществляется точно по такому же алгоритму - успокоил журналистов Андрей Картаполов, и добавил, что все удары были нанесены точно в цель с вероятным отклонением в пять метров.

Шутники из соцсетей по-своему откликнулись на нынешнюю политическую ситуацию

Шутники из соцсетей по-своему откликнулись на нынешнюю политическую ситуацию