Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Авто7 октября 2015 16:00

«Евро» четыре с половиной

Переход на новый стандарт экологичности топлива перенесли на полгода
Многие АЗС уже сейчас торгуют бензином класса 5, но все же не вся отрасль перешла на его производство.

Многие АЗС уже сейчас торгуют бензином класса 5, но все же не вся отрасль перешла на его производство.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

Правительство приняло решение продлить сроки оборота бензина «Евро-4» до 1 июля 2016 года. О таком решении сообщил министр энергетики Александр Новак по итогам выездного совещания под руководством премьера Дмитрия Медведева, хотя до этого переход на продажу в России бензина «Евро-5» был запланирован на начало 2016 года. Бензин класса 4 продолжили бы выпускать, но только для экспорта. Однако для производства топлива следующего класса экологичности требовалось модернизировать нефтеперерабатывающие предприятия, вот здесь и произошло отставание от запланированных графиков. В результате сложилась угроза появления дефицита на рынке топлива, а значит и роста цен на него. Нефтяники просили дать им еще один год, но в результате было принято компромиссное решение, «Евро-4» будут производить и продавать еще полгода.

- В течение этих шести месяцев Минэнерго России будет мониторить ситуацию на рынке топлива для принятия последующих решений, - сказал глава Минэнерго. Для сравнения: в странах евросоюза уже действует еще более строгий стандарт содержания вредных веществ в выхлопных газах - «Евро-6».

КСТАТИ

Нормам топлива должны соответствовать и нормы автомобильных моторов. Но сейчас стандарту «Евро-5» соответствует лишь 3,1 млн легковых автомобилей в РФ, это 7,5% от общего числа легковушек. И всего 2% парка коммерческих авто - грузовиков и автобусов, таковы данные «Автостата».

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.