Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Наука10 ноября 2015 15:50

Софья - это имя стало самым популярным и в России, и в мире для новорожденных девочек

Ученые не могут понять, почему люди разных национальностей и вероисповеданий делают одинаковый выбор

Известный "именолог" Лаура Уаттенберг (Laura Wattenberg) - основатель популярного сайта BabyNameWizard, на котором можно узнать об истории и распространенности имен на Земле, провела статистический анализ. И обнаружила, что подавляющее число пап и мам по всему миру в 2014-2015 годах называли своих новорожденных девочек Софиями (Sophia,Sofia, Sophiе, Софья, Софа, Соня). По какой-то загадочной причине, одинаковый выбор делали на 5 континентах люди самых разных национальностей, вероисповеданий, говорящие на 22 языках.

Софьи - хозяйки Земли.

Софьи - хозяйки Земли.

Исследовательница подчеркивает, что в выборе имен для девочек удивительное единодушие проявили даже США и Россия, редко находившие общий язык в последнее время.

Популярность Софий в США росла по экспоненте.

Популярность Софий в США росла по экспоненте.

Софья - греческое имя, означает "мудрость, разумность, наука". В глобальном масштабе оно потеснило прежде лидировавшую Марию. Мария - древнееврейское имя, означающее в переводе с иврита "горечь". В православной же традиции его, однако, переводят как "госпожа".

Лаура Уаттенберг графически изобразила распространение Софий по миру. Картина действительно впечатляет. А график всплеска популярности этого имени в США - вообще изумляет. Будто бы людям пошла команда откуда-то свыше.

София держит первое место на Украине, в Словакии, в Эстонии, в Латвии (Sofija), а вот в Белоруссии Мария сдвинула Софью на вторую позицию.

Кстати, Лаура Уаттенберг сообщает, чо самым популярным именем для мальчиков стало Мухаммед.

СТАТИСТИКА

Самые популярные имена для девочек в России

1. Софья. 2. Мария. 3. Анастасия. 4. Анна. 5. Елизавета. 6. Виктория. 7. Дарья. 8. Полина. 9. Варвара. 10. Алиса. 11. Александра. 12. Екатерина. 13. Ксения. 14. Арина. 15. Вероника. 16. Василиса. 17. Валерия. 18. Милана. 19. Ульяна. 20. Ева. 21. Кира. 22. Вера. 23. Маргарита. 24. Алена. 25. Кристина. 26. Алина. 27.Таисия. 28. Ольга. 29. Диана. 30. Юлия.

Данные 2014 года

А В ЭТО ВРЕМЯ

Елена - вот самое счастливое женское имя

Если верить исследованию, которое провели недавно российские ученые, то девочек следовало бы называть не Софьями, не Мариями и даже не Анастасиями. Елена - вот самое достойное имя, сулящее успехи в труде и счастье в личной жизни. А его в рейтинге даже нет - имеющаяся на 24 месте Алена вряд ли может считаться Еленой. Разве что с большой натяжкой.

Отечественные социологи попытались определить, зависит ли "женская доля" от имени, полученного при рождении. Для этого они проанализировали рынок труда - его прекрасную половину. Провели перепись наиболее успешных представительниц - тех, кто стремился к высотам карьеры и достиг их. И узнали, как их зовут.

Аналитическая работа, которая охватила несколько тысяч российских женщин, позволила установить, какие имена статистически приносят счастье своим обладательницам - в большей или меньшей степени.

Сначала эксперты исследовательского центра "Империя кадров" выявили женщин, проявлявших наибольшее рвение и настойчивость в поисках лучшей трудовой доли. Эдаких активисток. Елены - они оказались самыми деятельными в этом смысле.

За Еленами пристроились Ольги, далее Натальи, Ирины. Замкнули пятерку Татьяны.

Стоит подумать, прежде чем назвать дочку Софьей.

Стоит подумать, прежде чем назвать дочку Софьей.

Как много девушек хороших. Как много ласковых иимен...

Как много девушек хороших. Как много ласковых иимен...

Аналогичным образом выглядит и "рейтинг счастья" - наиболее удачливых женщин. Тех, кому активность привела к успеху - дала возможность добиться интересной работы с высоким окладом. Елены и тут впереди. Но на втором месте уже Натальи. Ольги переместились на третье место. Далее - "новые" имена. Четвертое и пятое места делят Екатерины и Анны. Чуть-чуть - всего на десятую долю процента - отстают Светланы, которые в рейтинге активисток занимали лишь девятое место.

Нетрудно заметить, что "счастливые" имена отнюдь не самые популярные - из нижней части рейтинга. Лишь Анны близки к его верху. Загадка…

Как называют девочек в Москве

Рейтинг самых раскрученных имен в столице в этом году, как и во всем мире, возглавляет София.

Причем чаще всего берут форму имени через «и»: в прошлом году Софиями были названы 1866 девочек, Софьями - 939.

Самое популярное имя у мальчиков - Александр, оно не меняется уже несколько десятилетий. Хотя столичные загсы заметили, что в последние пять лет число мальчиков с таким именем снижается. С Софьями-Софиями все рjвно наоборот.

Что касается необычных имен, то в прошлом году с ними намудрили, слава богу, только в шести семьях: на свет появились мальчики Джаз, Рассвет, Севастополь, Сила и девочки Византия и Луна.

Светлана ВОЛКОВА