Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Дом. Семья17 ноября 2015 22:00

Приговор: рак. Нет, не приговор

Этот диагноз парализует. Мучительная и неотвратимая смерть в условиях невозможности достать болеутоляющие средства. Отсутствие средств на лечение в Германии или в Израиле, отсутствие психологической помощи пациенту и родственникам. Выхода нет? Выход есть

«ВЕКТОР СТРАХА. КАК ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ РАКА И ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ НЕГО»

«Эксмо», 2015

Доктор Александр Леонидович Мясников – самый читаемый доктор в России, его читают более полутора миллионов человек. В предисловии и на четвертой странице обложки он четко обозначает цель этой книги: «Я – не онколог, я врач общей практики. И моя задача донести до вас мысль, что сегодня большинство случаев онкологии можно предотвратить».

Книга написана ровным тоном «доброго доктора», который спокойно и внятно разъясняет что такое рак, каковы его разновидности, риски, шансы излечения на разных стадиях. Да, это враг, но врагу стоит смотреть в лицо спокойно, без паники, верить в свою победу и предпринимать конкретные, но продуманные действия. Роль психо-соматического гнета и панических атак в ослаблении иммунитета давно доказана. Рак - это не приговор, а проблема, которую можно и должно решить.

Подробный разбор всех разновидностей онкологических проблем ощутимо снижает страх перед заболеванием уже в процессе прочтения этой книги. Если вы не побоялись взять книгу в руки, то ваши риски избежать рака уже увеличиваются, а если вы готовы регулярно сдавать анализы, то метроном, отчитывающий ваш срок на этой земле сильно замедлит свой ход.

Каждый раздел книги построен по некой единой структуре: распространение, факторы риски, выявление, предупреждение. Так доктор Мясников системно расправляется с многочисленными страхами, невежеством и нелепыми мифами по отношению к каждой типологии заболевания. Отличия доброкачественных и злокачественных опухолей, что такое киста, могут ли родинки и пигментные пятна быть спутниками онкологии – и еще очень многие «страшные» вопросы превращаются на страницах этой книги в реальные средневзвешенные ответы.

Чтение таких книг сложно назвать приятным, но лучше «перекреститься» раньше, чем «гром грянет».

Купить в магазине электронных книг «Литрес».