Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+9°
Boom metrics
Политика12 ноября 2015 15:25

Отставка Яроша

Событие это на самом деле эпохальное, потому что знаменует собой окончание перехода к новому этапу от революции к распилу
Пришло время, и Ярош, так же как Ленин после революции, был фактически отстранён от управления партией.

Пришло время, и Ярош, так же как Ленин после революции, был фактически отстранён от управления партией.

Фото: РИА Новости

Лично я - категорический противник как украинского национализма, так и лично Яроша. Но надо отдать ему должное в том, что у него были убеждения, и он был последователен в своих взглядах. Забавная аналогия. Ярош – это такой Ленин и Плеханов в одном лице украинского майдана. Он был сторонником и апологетом той идеологии, которую, за неимением другой, Майдан взял за основу, и которая сегодня стала государственной идеологией Украины.

Ярош, в отличии от большинства других «революционеров», отправился на фронт и был даже ранен. Для движения было бы идеально, если бы он погиб. Идеальный герой - мертвый герой. Но так не случилось.

Пришло время, и Ярош, так же как Ленин после революции, был фактически отстранён от управления партией.

Лидер ПС* отказался следовать идеям партии, связанных с революционной стратегией и требующих не признавать легитимность Порошенко, в результате чего Дмитрий Ярош ушел с поста главы Правого сектора* - такова официальная версия ПС*.

О причинах его ухода я бы в шутливой форме сказал так: Ярош ушёл потому, что он в который раз безуспешно призвал своих товарищей почистить оружие, а они в который раз не откликнулись, продолжая чистить чужие карманы...

Времена поменялись. В то время пока Ярош мечтает об Украине для украинцев, воюет и лечится, Правый сектор* превращается в преступную организацию, которая занимается рэкетом и силовым сопровождением рейдерских захватов, крышеванием такого нелегального бизнеса, как торговля левой водкой, игорного бизнеса, контрабанды. За контроль над организацией, а значит контроль над серьезными денежными потоками, развязалась война, и эту войну Ярош проиграл.

Оставаться зицпредседателем нет смысла, потому что очевидно усиление конкуренции и борьбы за власть между Киевом и радикалами. Существует реальный риск последовать за Сашко Билым.

В такой ситуации отойти в сторону с линии противостояния - целиком логичный шаг, и Ярош его сделал.

*организация запрещена в РФ по решению Верховного суда.