Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Наука18 марта 2017 21:46

Полет над гнездом подушки

Что означают 9 самых популярных снов
Ольга АЛЕКСАНДРОВА
Падение во сне часто свидетельствует о беспокойстве из-за огромного потока дел. Фото: Фотобанк Лори

Падение во сне часто свидетельствует о беспокойстве из-за огромного потока дел. Фото: Фотобанк Лори

Британский сомнолог Ян Уоллес за 30 лет работы изучил более 150 тысяч снов, прежде чем заявить: ночные грезы являются не просто работой нашего подсознания, это сигнал человеку действовать. По сути, сны дают виртуальный пинок недогадливому хозяину, подсказывая, какую работу надо выбрать, и даже намекают, не пора ли, скажем, досрочно погасить ипотечный кредит. Но это касается лишь тех снов, которые повторяются часто. Ученый выделил девять самых популярных снов-действий.

Погоня

Девяносто процентов людей во сне убегают от какой-либо опасности.

- Чем больше преследователей во сне, тем сложнее проблема, - уверен ученый. - А если человек пытается в сновидении уйти от погони, но все равно как будто стоит на месте, значит, проблема, которая его гложет, должна решаться немедленно.

Лучший вариант, если человек во сне видит впереди цель, к которой бежит. Она, по Уоллесу, и есть та важная вещь, которая ему сейчас нужна. Будь то дом, новая работа, красивое пальто или новенький автомобиль. Другое дело, если за вами гонятся животные. Они - символ нереализованных талантов или каких-то планов, которые вы задвинули на дальний план. А вот ими надо заняться.

Способность летать

В детстве во сне летают почти все дети.

- Потому что никакой ответственности! - уверен британский сомнолог. - А на взрослых давят проблемы и невыполненные обязательства.

Как только «тележку долга» вам удастся откатить подальше, у вас отрастут крылья. Пусть и только во сне. Нередко полеты над миром снятся молодым мамочкам. Рождение ребенка - все-таки разрешение от серьезного бремени.

Падение

Долго и трудно взбираться вверх, а потом резко упасть, потому что кончился пролет, лестница. Знакомо? Это все чрезмерное беспокойство, боязнь не успеть справиться с большим потоком дел. Да и невозможность отпустить ситуацию тоже.

- Одной своей клиентке, которая вела крупный проект, я посоветовал разбить задачу на мелкие этапы и выполнять каждый, не отвлекаясь на мелочи, - рассказывает ученый. - Когда она систематизировала работу, сразу перестала падать во сне.

Другое дело - падающий лифт или самолет. Такой кошмар - символ стресса. Психика не выдерживает, и подсознание прямо-таки кричит вам: в отпуск, батенька, в отпуск!

Нагота у всех на виду

- Женщины в два раза чаще видят себя обнаженными во сне, чем мужчины, - подсчитал Ян Уоллес.

Для дам важнее мнение окружающих, и они более уязвимы перед их мнением. Но есть и плюс: у таких «эксгибиционистов» развита интуиция, и сны с обнаженкой как раз подсказывают, что пора прислушаться к внутренним ощущениям. А вот если вы во сне увидели нагим другого человека - пора задуматься о здоровье. Не его, своем. Спорим, вы давно не проходили профилактический осмотр?

Где тут туалет?

Вот уж где подсознание линейно. Не можете найти санузел? Это организм подает вам сигнал, что пора просыпаться и топать в туалет. А еще - что есть неудовлетворенность своих потребностей. Сексуальных, карьерных, творческих. Если коротко: совсем вы со своими рабочими заботами забыли о себе. Не надо так!

Лишиться зубов

В скором времени какая-то ситуация прямо-таки выбьет почву у вас из-под ног и вся ваша уверенность посыплется, как те самые коренные во сне, - так интерпретирует этот сон Ян Уоллес. Но при условии, что в сновидении вы чувствуете боль, видите кровь или вам очень жалко, что теперь ваша улыбка совсем не для селфи. А вот если не жалко, значит, устаревшее отойдет на второй план или вообще уйдет из вашей жизни. Может быть, разрешится в вашу пользу старая проблема. К слову, психологи советуют, чтобы новое побыстрее пришло, избавьтесь от всего старого. Ну там, скажем, поклейте новые обои и разберите шкафы. Пусть зубы во сне и будут реже, зато вы наяву счастливее.

Невыполнимое задание

Похоже, ваша работа вам смертельно надоела. И когда во сне не удается справиться с каким-то заданием, подсознание вам говорит: пора что-то менять. Но вы боитесь, что не получится. Вот и не получается. Подсознание заперто, а ключ вы спрятали на дальнюю полку.

Потерять управление на авто

Автору этого материала частенько снится езда на мощном внедорожнике, как раз когда он не успевает сдать материал в газету вовремя. Это притом что я и велосипед-то вожу с трудом. Уловили мысль? Машина - это способность добиваться результатов на пути к определенной цели. Потеряли управление - значит нет сил ехать к цели или контролировать этот заковыристый путь к успеху. Уоллес про такие случаи пишет, что надо ослабить хватку и немного отдохнуть.

Найти новую комнату

Танцовщица Тао Пошон-Линч, которая сейчас преподает йогу по всей планете, до 50 лет была сценаристом. Ей часто снился сон о том, что она находит новую комнату в своем доме, пока однажды случайно она не попала в балетную студию. И понеслось: танго, боди-балет, йога, семинары по всему миру...

Тайная комната - ваши нереализованные таланты, раскрыть которые никогда не поздно. Подумайте, чего просит ваша душа.

В ТЕМУ

Вещий сон приснился петербуржцу Наилю Сагдатуллину, отправившему жену отдыхать в Египет. Накануне гибели супруги ему приснилось, что самолет, в котором она летела, упал. Жена разбилась и осталась без ног.

- Проснулся, написал ей. И в 5.30 получил от жены SMS-сообщение: «Идем на посадку (в самолет. - Ред.). Целую! До встречи!» - показал мужчина телефон журналистам «КП».

Это было последним сообщением от супруги...

КОМПЕТЕНТНО

Мозг предупреждает

- Наш мозг в бодром состоянии работает в режиме частоты колебаний 15 - 30 герц, - комментирует открытие британца врач-сомнолог Виктория Самсонова. - Когда мы засыпаем, частота падает до 6 - 8 герц, начинается связь с так называемым первичным бессознательным. Оно-то нам и подсказывает то, на что мы не обратили внимания наяву. Комариный писк превращается в ночных видениях в полет авиации. Звук телевизора - в погоню. Такой сон очень может быть похож на вещий. Когда человек засыпает, у него растормаживаются подкорковые центры. Так, информацию о заболеваниях передают в мозг поврежденные клетки, а он рисует в наших снах образы, связанные с еще неосознанной патологией организма. Внутреннее нездоровье может проявиться в том, что вас душат или топят, если, например, у вас проблемы с легкими. Или сон про аварию. Ежедневно, сидя за рулем, вы можете почувствовать изменения в работе двигателя, услышать шумы, но не зафиксировать это сознательно, а во сне это придет к вам как предупреждение об аварии.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Кошмар из-за пончика

- Температура в комнате, плохое настроение, ужастик перед сном и съеденный на ночь пончик - все это может сказаться на сюжетах ночных грез, - считает психолог Николай Ступников. - Поэтому и погоня, и поиск туалета иногда просто следствие неправильной подготовки отхода в мир Морфея. Кроме того, сон - это работа вашего уникального подсознания, на которую накладываются ваши переживания, размышления и опыт. Он, как отпечаток пальца, индивидуален. И подбивать сновидения в один шаблон неправильно. Да, британский коллега общие тенденции выделил верно, но вот именно, что они общие. Когда мы обсуждаем с пациентом его повторяющиеся сны, я прежде узнаю историю его жизни, и только потом мы беремся за истолкование кошмара. Это важно!