Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Туризм19 ноября 2015 8:27

В Израиле дорогие отели, но можно приехать со своей палаткой

Об этом рассказал нашему журналисту генеральный директор Министерства по туризму Израиля Амир Халеви
Эйлат - это не просто пляжный отдых, это масса различных мероприятий - спортивные, культурные.

Эйлат - это не просто пляжный отдых, это масса различных мероприятий - спортивные, культурные.

Теракт на борту самолета А-321, выполнявшего рейс из Шарм-Эль-Шейха в Санкт-Петербург, заставил российские авиакомпании прекратить полеты в Египет. Сотни тысяч русских туристов, привыкших недорого отдыхать у Красного моря, теперь не знают куда податься. Как вариант - можно отправиться в Турцию, но зимой там холодно.

Генеральный директор Министерства по туризму Израиля Амир Халеви

Генеральный директор Министерства по туризму Израиля Амир Халеви

- Может ли Израиль стать заменой Египту? - спросила я у генерального директора профильного министерства Амира Халеви.

- В нашей стране, возможно, не хватит места, чтобы принять весь египетский турпоток, - ответил господин Халеви. - К тому же, и цены у нас для туристов выше. Однако, мы готовы к дополнительному наплыву гостей из России. Будем принимать их, насколько позволят наши возможности.

- Какие туристические направления в Израиле наиболее привлекательны?

- В зимнее время это курорт Эйлат - как город моря и солнца. Мы уже запустили 20 дополнительных рейсов туда из разных стран, сейчас работаем над тем, чтобы возобновить прямые полеты из России. Эйлат - это не просто пляжный отдых, это масса различных мероприятий - спортивные, культурные.

- Что они представляют собой?

- Международные марафоны в пустыне, классические оперы на открытом воздухе, молодежные музыкальные фестивали и многое другое. Вот, например, март в Эйлате - это месяц птиц. В это время здесь делают остановку все перелетные птицы, которые возвращаются домой после зимовки на юге. Зрелище невероятно красочное. Орнитологи со всего мира специально приезжают в марте в Эйлат. Вы знаете, Израиль - страна четырех морей. Средиземное, Красное, Галилейское и Мертвое. Специалисты министерства сейчас разрабатывают тур, чтобы за неделю можно было искупаться во всех четырех морях. Даже глубокой осенью температура воды здесь выше, чем температура воды летом в водоемах Европы.

Панорама курортного Эйлата.

Панорама курортного Эйлата.

- А насколько сложно туристу попасть из Израиля в Иорданию, например?

- Легко. Туда и обратно. Более того, если есть желание, можно в одну поездку совместить - Египет, Израиль, Иорданию и палестинскую автономию.

- Насколько это безопасно?

- Не могу отвечать за другие страны, но по Израилю путешествовать безопасно. У нашей службы безопасности многолетний опыт работы. Вы видели, как много военных на улицах Иерусалима и других городов? Они зорко охраняют порядок и быстро предотвращают любую опасность.

Март в Эйлате - это месяц птиц.

Март в Эйлате - это месяц птиц.

- Если для Израиля так важен турист из России, учитывая, что даже визы отменили, то почему далеко не везде в том же Иерусалиме можно обменять российские рубли на шекели?

- Увы, но этот вопрос не ко мне. Я не знаю, что ответить.

- Могут ли, например, наши небогатые студенты путешествовать по Израилю автостопом и пешком, ночуя в палатках, как это практикуется в России?

- Никаких проблем. На днях я был в Эйлате и встретил там двух 17-летних россиян. Они пешком за два месяца прошли весь Израиль с севера на юг, с палаткой, с рюкзаками.

«КП» благодарит господина Амира Халеви за интервью.

Читайте также репортаж о путешествии по Израилю "Сын женился на еврейке. Какое счастье!".