Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Дом. Семья22 ноября 2015 22:00

Устал? Ну, потерпи...

Книга о том, что кажется невозможным: как не уставать?
От книги английского практикующего семейного врача и специалиста по интегративной медицине Сохэр Рокед создается ощущение устной и очень доброжелательной консультации

От книги английского практикующего семейного врача и специалиста по интегративной медицине Сохэр Рокед создается ощущение устной и очень доброжелательной консультации

С усталостью обычно никто не борется, ибо мы считаем ее платой за повышенные трудовые обязательства, зарплату и ответственность перед семьей. В выдавшиеся выходные или каникулы мы обычно отдыхаем так неистово, что устаем пуще прежнего. Однажды кто-то пошутил: «отдохнем на кладбище». Это плохая шутка. Там уже некому отдыхать.

«ЧЕЛОВЕК УСТАВШИЙ. КАК ПОБЕДИТЬ ХРОНИЧЕСКУЮ УСТАЛОСТЬ И ВЕРНУТЬ СЕБЕ СИЛЫ, ЭНЕРГИЮ И РАДОСТЬ ЖИЗНИ»

«Альпина Паблишер», 2015

От книги английского практикующего семейного врача и специалиста по интегративной медицине Сохэр Рокед создается ощущение устной и очень доброжелательной консультации. Нет призывов, лозунгов и паники. Есть простая истина: мы и только мы в ответе за своё здоровье, а значит пенять на систему здравоохранения, профсоюзы и кризисы бессмысленно. Парадокс в том, что большая часть человечества не заботиться о своем здоровье и самочувствии, потому что считает, что не может себе это позволить, а другая, меньшая часть, предпринимает так много усилий, что избежать такого положения, что в итоге выглядит не менее уставшей, измученной и хронически усталой.

Другим словами, человечество получило хроническую усталость как приговор без права обжалования, взамен на прогресс и улучшение качества жизни. Но разве не бездарно терять здоровье и силы в погоне за здоровьем и силами? Если сравнить советы и рекомендации доктора Рокед с кулинарным рецептом, то понимаешь, что она не требует заменить «свинину» на «курицу», а «колбасу» на «рис». Ее советы - это «приправы» и «рецепты соусов», которые могут придать совсем другой вкус привычной жизни.

По сути, рецепт давно известен – больше сна, правильное питание и некий комплекс упражнений, но то как Сохэр Рокед рассказывает об этом звучит гораздо убедительней, чем многие опубликованные ранее системы, диеты и комплексы. В книге много конкретики, приведены рецепты сбалансированных блюд, несложные физические упражнения, описаны медицинские причины усталости и обозначены те маркеры в самочувствии, которые должны быть на нашем постоянном контроле. Перед нами хорошая книга о нашей ответственности за наше здоровье и счастье. Может быть, эта попытка изменить свою жизнь у лучшему будет удачной?

Книга в магазине электронных книг «Литрес»