Премия Рунета-2020
Россия
Boom metrics
Здоровый взгляд23 ноября 2015 11:00

Пять сезонных проблем, которые могут испортить зрение

Простудные инфекции, аллергия и даже осенне-зимнее солнышко могут повредить глазам. Как поддержать здоровье глаз и избавить их от сухости и жжения
Анна КРАСНОВА
Мы подскажем, как проще всего избавиться от проблем

Мы подскажем, как проще всего избавиться от проблем

Осень, какая бы она ни была - золотая или пасмурная, теплая или с морозцем, вносит коррективы в нашу жизнь. Мы начинаем чаще болеть, в домах и офисах включается отопление, непривычное после пасмурных дней солнце удивляет и бьет по глазам. И они начинают страдать. Мы подскажем, как проще всего избавиться от проблем.

1. Почему от простуды глаза краснеют?

Замечали - стоит немного простудиться, как в глазах появляется чувство жжения, будто в них песка насыпали. На улице не просто сморкаемся в платочек, но и рыдаем от ветра, веки краснеют, в общем, вид неважный.

Оказывается, поясняют оториноларингологи, осложнения на глаза может давать аденовирусная инфекция. Из-за нее воспаляется слизистая оболочка глаза, возникает ощущение жжения и сухости, может развиться конъюнктивит.

Чтобы этого не произошло, нужно тщательно умываться с обычным детским мылом. Или очистить веки с помощью специальных средств, например Блефаролосьона, который можно купить в аптеке. В его основе - вещество поливинилпирролидон. Оно обладает сорбирующими и дезинтоксикационными свойствами. Благодаря ему веки и ресницы быстро очищаются от частичек грязи, выхлопных газов и пыли, которые налипают на улице. Также в состав лосьона входит экстракт гамамелиса и ромашки с антибактериальным и противоотечным свойством.

2. Сосед начхал...

А бывает и так, что организм стойко сопротивляется болезни, а глаза начинают неприятно краснеть. Это может быть индивидуальная реакция слизистой на вирусы.

То есть кто-то рядом чихнул, кашлянул, и на слизистую вашего глаза мог «приземлиться» вирус, вызвав те самые неприятные симптомы. Тем более что вирус, вызывающий конъюнктивит, тоже передается воздушно-капельным путем. Его первые признаки - светобоязнь, легкое покраснение белков, прозрачные, похожие на слезы, нетягучие выделения.

Если же к вам «залетела» бактерия, то выделения из глаз будут более обильными, они густые и часто налипают на ресницах, белок глаза становится очень красный.

Поставить точный диагноз - бактериальный или вирусный конъюнктивит - может только врач. Он же назначит нужные препараты, ведь лечение этих двух болезней немного различается.

Поэтому, если вы поняли, что у вас конъюнктивит, лучше сразу обратиться к врачу. Немного облегчить симптомы воспаления поможет простая кипяченая вода, которой нужно промывать глаза после улицы. Если очень сильно мешают выделения, а к врачу никак не выбраться, помогут дубильные растворы - настой ромашки или коры дуба. Они частично снимут симптомы, но воспаление все же не вылечат.

3. Аллергия на осень

А еще покраснение глаз может быть симптомом аллергической реакции на различные осенние явления: палую листву, обильное появление от сырости плесени в домах и так далее. Она проявляется не круглосуточно, а время от времени, то есть, например, в период долгих дождей или туманов.

Если заметили, что глаза краснеют только по осени, имеет смысл сдать аллергопробы, рассказав аллергологу о своих проблемах. Но сделать это нужно уже позднее, когда спадут неприятные симптомы. А пока спасаться антигистаминными препаратами.

4. Перепады давления

Гипертоническая болезнь также обостряется по осени и может вызвать проблемы с зрением, поскольку напрямую влияет на сосуды, делая их хрупкими. В том числе, в глазах.

Офтальмологи предупреждают - эти проблемы могут быть связаны и с возрастной макулярной дегенерацией, то есть разрушением сетчатки. На развитие этой болезни влияют и частые простуды, и повышенное давление, и неправильное питание.

5. Сухой воздух из-за отопления

Блефарогель 1 мягко и эффективно снимет все симптомы «сухого глаза»

Блефарогель 1 мягко и эффективно снимет все симптомы «сухого глаза»

Из-за слишком сухого воздуха в помещениях, где работает отопление, слизистые страдают - не только глаз, но и носа, горла. Поэтому, если следите за здоровьем, нос можно промывать, даже простой водой - она смоет вирусы после улицы. А горло полоскать слабым раствором ромашки, чтобы обеспечить антибактериальный эффект.

Глаза тоже нуждаются в увлажнении. Здесь на помощь придут специальные средства - блефарогели. Например, Блефарогель 1 мягко снимет симптомы «сухого глаза», увлажнит и разгладит нежную кожу век за счет входящих в его состав гиалуроновой кислоты и экстракта алоэ вера. Мягкий массаж с гелем утром и вечером повышает стабильность слезной пленки, улучшает обменные процессы и кровообращение в веках.

КСТАТИ

Осеннее солнце тоже может быть опасным

Вроде бы ультрафиолета от этого неяркого солнышка уже нет, чего опасаться? Но на самом деле все не так уж просто. Оказывается, опасна не столько яркость солнца, сколько угол освещения.

Например, японские ученые выяснили, что самые опасные для зрения часы дня - с 10 до 12 утра и с 16 до 17 вечера. Именно в это время солнце находится под тем углом, когда может беззастенчиво заглядывать нам под ресницы. А по осени невысокое солнышко тоже может нанести вред сетчатке. Поэтому не стесняйтесь в солнечные дни ходить даже сейчас в темных очках. И зима, кстати, тоже не исключение.

Имеются противопоказания. Перед применением ознакомьтесь с инструкцией