Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Политика23 ноября 2015 18:05

Подорвав опоры ЛЭП, активисты блокады Крыма оставили без света жителей двух районов Украины

Под угрозой снабжение энергией еще 40 процентов потребителей Херсонской и Николаевской областей
Сергей АНТИПОВ
Подорвав опоры ЛЭП, активисты блокады Крыма оставили без света жителей двух районов Украины

Подорвав опоры ЛЭП, активисты блокады Крыма оставили без света жителей двух районов Украины

Фото: REUTERS

Из-за подрыва опор без света остался не только Крым. Два района Херсонской области кукуют без электричества. Под угрозой снабжение энергией еще 40 процентов потребителей Херсонской и Николаевской областей. Кроме того, украинцам пришлось аварийно отключить от электрической сети два блока на ТЭЦ - Приднепровской и Углегорской - и аварийно разгрузить атомные электростанции Украины на 500 МВт.

- Это Запорожская и Южно-Украинская АЭС. Хочу отметить, что такие аварийные разгрузки АЭС - это очень опасно, - сообщил заместитель директора «Укрэнерго» Юрий Касич.

Между тем в МВД Украины демонстрируют удивительную незлобивость. Просто адепты секты непротивления злу насилием!

- Сейчас мы устанавливаем виновных. Дальше можно будет анализировать - зачем, почему, для чего это было сделано, - неспешно рассуждает начальник департамента по борьбе с наркопреступностью МВД Илья Кива, который находился на месте происшествия и вел переговоры с людьми, блокирующими взорванную опору. СБУ собирается квалифицировать подрыв опор высоковольтных линий электропередачи, поставлявших электроэнергию в Крым, как теракт или «порчу имущества».

При этом представители блокады Крыма заявили, что не имеют никакого отношения к произошедшему. Но якобы моментом решили воспользоваться: ремонтников к поврежденным опорам активисты не пускают. И что самое удивительное, ни милиция, ни военные справиться с ними не могут. Чудеса.

- Представители крымских татар и активисты энергетической блокады сели за стол переговоров с руководством Украины. Это единственно правильный и эффективный метод решения ситуации, силовые сценарии неприемлемы, когда речь идет о мирных протестах граждан Украины, - сказал председатель Херсонской облгосадминистрации Андрей Путилов. Еще один толстовец...

По словам одного из инициаторов акции по блокаде Крыма Ленура Ислямова, активисты намерены и дальше блокировать восстановление уже упавших электроопор.

- Сейчас подъезжают новые машины с патриотами. Мы устанавливаем палаточный лагерь и энергетиков не подпустим, - радостно заявил Ислямов. И ведь никто его не тронет на Украине. И его соратников-террористов тоже. Это же мирный протест мирных граждан.

К чему приводят такие мирные акции, мы уже знаем на примере майдана.

КСТАТИ

Конца света в Крыму не испугались

Украина приучила жителей полуострова запасаться свечками и фонарями

- У вас свет есть? У нас десять минут назад рубануло, хорошо из душа выскочить успел! - слышу разговор на улице, мужик говорит с кем-то по телефону. Кажется, напасти, пришедшей с украинской стороны никто особо и не удивляется.

Напомним, в субботу днем активисты так называемой гражданской блокады Крыма подорвали две ЛЭП, подававшие свет из Херсонской области Украины на полуостров. А ночью в воcкресенье взорвали еще две. Полуостров погрузился в темноту. (подробности)