Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Общество25 ноября 2015 11:35

На сайте МВД России заработали новые онлайн-сервисы

С их помощью теперь можно найти своего участкового или объявить в розыск пропавшего ребенка
На сайте МВД России заработали новые онлайн-сервисы

На сайте МВД России заработали новые онлайн-сервисы

Для тех, кто уже привык через глобальную сеть оформлять документы, записываться на прием к врачу или просто делать покупки, эта новость придется кстати. На сайте МВД запустили ряд новых сервисов, позволяющих в онлайн-режиме отправлять обращения, в том числе в районные отделы полиции. Впервые на официальном ресурсе ведомства появилась площадка для детей, на которой школьники в игровой форме смогут получить важную информацию, в том числе от Полицейского Деда Мороза. Например, в одном из оперативных роликов демонстрируется отрывок из мультфильма «Гуси-Лебеди», на котором группа злоумышленников по предварительному сговору похищает несовершеннолетнего мальчика. Вопрос, на который должны ответить дети:

- Какое противоправное действие совершили Гуси-Лебеди?

Варианты ответов:

- нарушили правила перелета;

- лишили права общаться с сестрой Аленушкой;

- похитили человека.

Далее МВД России спрашивает подрастающее поколение, какие права Иванушки были нарушены: на перелет с пристегнутыми ремнями безопасности, на свободу передвижения или на общение с сестрой. Для тех, кто сомневается, правильный ответ в середине. Ну и так далее.

Чтобы ознакомиться со всеми новинками, необходимо зайти на официальный сайт МВД, в раздел «онлайн-сервисы», и - «все сервисы».

Вот полный перечень услуг, ставших теперь доступными в онлайн-режиме:

- прием обращений в электронном виде (в том числе, и в районные отделы);

- поиск участкового и отдела полиции (по месту жительства);

- информация о розыске детей (ее публикуют сотрудники МВД по конкретным обращениям, сами граждане выставлять информацию в этом разделе не могут);

- информация о том, в розыске ли находится тот или иной человек (для этого нужно ввести его имя, фамилию и год рождения);

- проверка удостоверения частного охранника (не «липа» ли);

- детская страница;

- сервисы ГИБДД (туда можно войти через портал ГАИ для того, чтобы проверить штрафы, водителя, автомобиль);

- госуслуги (речь идет об услугах, предоставляемых МВД России).

Кроме того, помощник министра внутренних дел Елена Алексеева напомнила, что по-прежнему любой желающий может воспользоваться мобильным приложением, разработанным для смартфонов.

- На данный момент его скачало уже около одного миллиона пользователей, - сообщила она. - Приложение позволяет также оперативно найти отделение полиции и участкового, сделать экстренный вызов, подать онлайн-обращение, подписаться на новости ведомства и так далее.

Также Алексеева подчеркнула, что новые онлайн-сервисы работают пока в тестовом режиме и, возможно, будут возникать неполадки.

- Для того, чтобы исправить их, мы будем благодарны за любые сообщения о неточностях и проблемах, - отметила она.