Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Наука26 ноября 2015 4:28

Китайцы начали строить самый большой в мире центр клонирования

В нем будут воспроизводить домашних животных, породистых лошадей, племенной крупный рогатый скот

В городе Тяньцзинь, что на северо-востоке Китая, в Тяньзциньской экономической зоне, началось строительство самой большой на планете фабрики по клонированию кошек и собак, породистых рысаков, племенного скота. Предполагается, что в главном здании комплекса ученые начнут работать уже в первой половине 2016 года.

В проекте участвуют научно-исследовательский институт Sinica, специализирующийся на регенеративной медицине и исследованиях в области стволовых клеток, Пекинский университет, Тяньцзиньская международная академия биомедицины и Южнокорейский биотехнологический фонд Сум. Именно последнее научно-исследовательское учреждение известно попытками возрождения мамонта при помощи клонирования.

Смета центра клонирования составляет около 200 миллионов юаней (32 миллиона долларов), сообщает Independent со ссылкой на агентство «Синьхуа». Кроме главного здания с лабораториями, он будет состоять также из здания для хранения генов и музея.

По плану, центр клонирования в Тяньцзине уже на первом этапе будет ежегодно производить до 100 тысяч эмбрионов крупного рогатого скота. Намечено довести эту цифру до 1 миллиона эмбрионов.

Китайские ученые уже клонировали овец, крупный рогатый скот и свиней. Первый коммерческий центр клонирования открылся в Поднебесной в 2014 году в провинции Шаньдун. Его первым заказом было клонирование трех тибетских мастифов.