Премия Рунета-2020
Кемерово
+5°
Boom metrics
Общество27 ноября 2015 1:00

Лучшим педагогом в Кемерове стала учитель географии

Подведены итоги городского конкурса
Александра БЕРДНИКОВА
Анастасия Сидорова (в центре) стала лучшим педагогом в этом году

Анастасия Сидорова (в центре) стала лучшим педагогом в этом году

Фото: Александра БЕРДНИКОВА

Конкурс «Педагог года-2016» стартовал еще в октябре. В нем приняли участие учителя по различным дисциплинам, от начальной школы до биологии и музыки.

Тогда среди образовательных учреждений Кемерова прошел отборочный этап. Он состоял из двух обязательных заданий - подготовки методического семинара с описанием своего педагогического пути и эссе - с рассуждениями о роли современного педагога. В итоге 11 человек стали участниками 23-го городского конкурса «Педагог года».

- Впервые конкурс прошел еще в 1993 году, - рассказывает заведующая научно-методическим центром Наталья Балыкина.- И с каждым годом участников становится все больше, а требования жестче.

Нелегкий экзамен

Очный тур состоял из нескольких испытаний. Сначала каждый из конкурсантов проводил открытый урок в другой школе с незнакомыми детьми. Затем мастер-класс среди коллег, практическое применение своей методики. В этом задании трое участников отсеялись. А восемь финалистов стали готовиться к следующему заданию. Учителей разделили на две группы по четыре человека. Каждая команда за несколько дней разработала собственный проект, защита состоялась сегодня, в Доме творчества Ленинского района. На этом этапе оценивалось умение коллег взаимодействовать друг с другом.

Завершающим штрихом стал круглый стол на тему «Современный учитель - каков он». За каждым испытанием наблюдало жюри и оценивало старания конкурсантов по десятибалльной системе. В числе строгих наблюдателей был и Алексей Смирнов. В прошлом году учитель русского языка из классического лицея сам участвовал в состязании и победил.

- Я оцениваю даже не достижения в плане знаний предмета, а скорее, некую внутреннюю эволюцию, - поясняет Алексей Смирнов. - Насколько каждый учитель продвинулся вперед, переборол себя и свои волнения. По идее, это все та же обычная работа, только в рамках конкурса она становится немного более публичной.

Никогда не сдаваться

По итогам всех испытаний выбрали двух лауреатов, ими стали учитель немецкого языка школы № 36 Ольга Соколова и учитель информатики лицея № 62 Роман Фомичев. Победителем конкурса признали учителя гимназии № 42 Анастасию Сидорову. Педагогический стаж у Анастасии небольшой - преподает географию всего четыре года.

- Сложно мне не было, скорее, интересно, - улыбаясь и еще немного волнуясь после награждения, говорит Анастасия Сидорова. - Ну а главный секрет учителя - это любить то, что ты делаешь. Понимать, зачем тебе это. И, конечно же, отдавать себя всего без остатка детям. Если ты выбрал профессию учителя, то должен идти до конца и никогда не сдаваться. Никогда.

Теперь Анастасию ждет еще одно испытание. Она представит Кемерово на областном конкурсе профессионального мастерства «Педагог года-2016».