Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика25 февраля 2016 14:20

Конвой с гуманитарной помощью не может пробиться в Алеппо

Вдоль «дороги жизни», ведущей к крупнейшему городу Сирии, по-прежнему идут бои [фото, видео, обновляется]
Лобовые стекла фур украшены красным полумесяцем и крестом

Лобовые стекла фур украшены красным полумесяцем и крестом

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

В минувшее воскресенье отряды боевиков захватили городок Ханассер, на трассе Хомс-Алеппо. Первоначально, военные приняли это выступление за работу диверсионных групп, и никто не сомневался, что максимум через сутки дорогу в крупнейший город Сирии откроют.

Но утро четверга военкоры «КП» встретили на последнем блокпосту у перекрытого участка трассы. Колонна стоящих грузовиков уходила к горизонту.

Колонна стоящих грузовиков уходила к горизонту

Колонна стоящих грузовиков уходила к горизонту

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

- Мы направлялись в Алеппо и уже четыре дня стоим здесь, - говорит водитель Абдалла Юнис. - Ждем, когда откроют дорогу. Ее ДАИШ перерезало.

- А что вы везете?

- Гуманитарную помощь. Грузовики, которые везли продукты, вернулись. А мы загружены хозтоварами, одеялами, палатками.

В пустыне, на расстеленных коврах сидят десятки людей

В пустыне, на расстеленных коврах сидят десятки людей

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Не верить ему нет оснований, груз виден через стыки в тенте, а лобовые стекла фур украшены красным полумесяцем и крестом.

В пустыне, на расстеленных коврах сидят десятки людей. Здесь же стоят несколько пассажирских автобусов, направлявшихся из Дамаска в Алеппо.

- Мы уже четвертый день живем здесь, в пустыне, - говорит Абу Мухомад. - Спим либо в автобусе, либо на земле.

Здесь же стоят несколько пассажирских автобусов, направлявшихся из Дамаска в Алеппо

Здесь же стоят несколько пассажирских автобусов, направлявшихся из Дамаска в Алеппо

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

Как рассказали нам сирийские военные, сам городок Ханассер удалось отбить. Боевики понимали, что зацепиться прочно не удастся и заминировали трассу по всей длине контролируемого участка. Сейчас ДАИШ держит четыре поселка вдоль дороги и в глубине пустыни и обстреливают трассу. Смысл всей этой манифестации боевиков понятен - любой ценой остановить наступление на «столицу ИГИЛ» - город Ракку. И пока им это удается.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Жители Латакии: «Нам нужен мир. Но не на коленях»

В зимней Латакии народа на порядок меньше, чем в курортный сезон, который начнется через пару месяцев. Очередной урожай уже созрел — земля тут родит круглый год, почти без перерыва. Вести с фронтов долетают сюда быстро. Еще час назад продавец придорожного магазина шутил с нами на ломанном русском, а теперь почернел лицом. Только что позвонили «с войны», где-то в песках под Алеппо погиб его брат. Двойка «сушек» красиво, даже немного по-хулигански, проходит над внутренним рейдом латакийского порта, чуть ли не цепляя «брюхом» высокие серые волны. И опять тишина: война географически в последние месяцы ушла далеко. Но в сознании людей, мир еще не настал (подробности)

РЕПОРТАЖИ АВТОРОВ ИЗ СИРИИ

ДАИШ пытается взять реванш

Дорога до Алеппо стала уже привычна и местами даже приятна. Прямая ровная трасса от Хомса до Саламии в объезд территории исламистов. Затем еще сотня с небольшим километров в 10 километровом коридоре между Фронтом аль-Нусры и «Исламским государством» по отличному хайвею, соединяющему Хомс с Раккой. На границе с ИГИЛом — незаметный поворот на запад, в пустыню (подробности)

Боевикам в Латакии обрубили последнюю дорогу в Турцию

Север Латакии долгие годы смуты был для сирийской армии неприступной крепостью. Боевики не спеша укрепляли уютные горные городки, превращали разбросанные по склонам виллы в неприступные укрепрайоны. Все эти шедевры фортификации можно было взять только с помощью планомерного захвата господствующих высот, при условии, что боевикам перережут снабжение. Без авиации эта задача не решалась в принципе (подробности)

Сирийская армия нацелилась на «столицу» ИГИЛ*

Федеральное шоссе, идущее к городу Ракка, перегорожено камнями — дальше проезда нет, и мы сворачиваем в клубах пыли в сторону от дороги. Пытаемся разглядеть и не потерять пикап наших проводников. Джип одет в «народный камуфляж» — машину окатывают водой из шланга и высыпают на нее десяток лопат песчаной пыли. Через десяток минут зимнее солнышко высушит грязь и машина превратится в самодвижущийся бархан, с трудом различимый в оптику (подробности)